Фруктовый салат - вкусный витаминный десерт

Без имени-1.jpg

Лето – благодатная пора сбора урожая овощей и фруктов. Теперь мы можем побаловать себя свежими натуральными витаминными продуктами. Не привезёнными издалека и купленными в магазине, а выросшими в своих садах и огородах – натуральными, таящими в себе огромную силу родной земли, родного края. Салат из фруктов — это без сомнения сезонное блюдо. Конечно и зимой можно купить в супермаркете яблоки, груши и даже клубнику и приготовить фруктовый салатик, однако, его вкус будет значительно отличаться от вкуса салата в котором используются не тепличные, а грунтовые фрукты.

Диетологи и врачи рекомендуют есть фрукты ежедневно. Можно употреблять их по отдельности, но есть причины, по которым многие выбирают салаты. В таком виде плоды дополняют друг друга и становятся более полезными. Кроме того, человек получает удовольствие не только от вкуса пищи, но и от ее вида. Салат из фруктов выглядит празднично и вызывает аппетит. Это уже не просто перекус, а полноценное блюдо, которое может стать диетическим.

Полезные свойства

Польза салатов основана на химическом составе фруктов. В них содержится большое количество веществ, которые благотворно влияют на организм. Фруктовые салаты — настоящий кладезь витаминов, минералов, ферментов и антиоксидантов. Все эти вещества необходимы клеткам для нормальной работы. Они не допускают преждевременное старение, уменьшают хронические воспаления, обеспечивают защиту от свободных радикалов. Например, цитрусовые богаты витамином С, в них также есть каротин и витамины группы В. Почти все фрукты имеют в составе провитамин А, витамины С, К и Р, также они содержат фруктозу, сахарозу, клетчатку, пектины, крахмал, органические кислоты, минеральные соли. Витамина Е, который обладает антиоксидантными свойствами, много в винограде, грушах, киви, манго, персиках, хурме и гранатах. Если в качестве заправки используются натуральные йогурты и нежирная сметана, это тоже плюс. Они улучшают усвояемость витаминов, дают важный для костей кальций и не провоцируют набор веса.

Рекомендации по приготовлению

Чтобы фруктовый салат принес только пользу для здоровья, готовя его, нужно задуматься о сочетаемости фруктов-компонентов. Они условно разделены на три группы: кислые, сладкие и полукислые. К сладким относятся: бананы, хурма, финики. Их сочетание считается идеальным. Рекомендуется также соединять их в блюдах с полукислыми плодами и ягодами (яблоко, абрикос, манго, малина, земляника). Кислые фрукты (цитрусовые, киви, лайм) хорошо сочетаются с полукислыми и плохо - друг с другом. В салатах из фруктов не исключено присутствие орехов, зелени, крахмалистых овощей (корнеплодов и крупных зерен).

Профессионалы не советуют использовать для приготовления одного салата более пяти-шести компонентов. Тогда их вкусовые качества будут ярче и выразительнее.