Качество и безопасность рыбы и морепродуктов. Итоги за 1 полугодие

Рыба является источником полноценного белка, отличающегося от белка теплокровных животных лучшей усвояемостью. Незаменимость и особая ценность рыбной продукции определяется именно хорошо сбалансированным химическим составом. Мясо рыб содержит мало грубой соединительной ткани и богато  микроэлементами, витаминами, содержит полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3 и омега 6), которые являются строительным материалом для клеточных мембран, снижают уровень вредного холестерина в крови, минимизирует риск развития атеросклероза, что благотворно сказывается на работе кровеносной и сердечно-сосудистой систем. 

Согласно ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», к обращению не допускается пищевая рыбная продукция не соответствующая требованиям данного технического регламента, а так же продукция:

а) произведенная из ядовитых рыб семейств Diodontidae (двузубовые, ежи-рыбы), Molidae (луны-рыбы), Tetraodontidae (четырехзубые) и Canthigasteridae (скалозубовые);

б) не соответствующая потребительским свойствам по органолептическим показателям;

в) мороженая, имеющая температуру в толще продукта выше минус 18°C;

г) подвергнутая размораживанию в период хранения;

д) содержащая опасные для здоровья человека биотоксины (фикотоксины).

е) употребляемые в пищу части которой поражены видимыми паразитами.

При хранении пищевой рыбной продукции должны соблюдаться установленные изготовителем условия хранения с учетом следующих требований:

а) охлажденная пищевая рыбная продукция должна храниться при температуре не выше 5°C;

б) мороженая пищевая рыбная продукция должна храниться при температуре не выше минус 18°C;

в) подмороженная пищевая рыбная продукция должна храниться при температуре от минус 3°C до минус 5°C;

г) живая рыба и живые водные беспозвоночные должны содержаться в условиях, обеспечивающих их жизнедеятельность, без ограничения срока годности.

В результате лабораторного контроля в 1 полугодии 2022г. исследовано рыбы и рыбной продукции:

-по микробиологическим показателям 26 проб, в том числе на патогенные микроорганизмы - 26 проб. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам;

-по физико-химическим показателям 7 проб. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам;

-по радиологическим показателям отобрано 2 пробы, в том числе на содержание радионуклидов (цезий-137) – 2 пробы, (стронций -90) – 2 пробы;

-по санитарно-химическим показателям отобрано 8 проб, в том числе на содержание пестицидов – 4 пробы, 1 проба на содержание гистамина, на содержание тяжелых металлов: мышьяк – 3 пробы, ртуть – 2 пробы, свинец – 6 проб, кадмий – 6проб. Пробы, не отвечающие гигиеническим нормативам, не зарегистрированы.

Контроль за качеством рыбы и рыбной продукции продолжается.