Груша – можно и нужно скушать

pear.jpg 

Груша — ароматный сладкий фрукт. В России груша известна издавна, ее плодам приписывали чудесные целительные свойства. Действительно, в плодах груш содержатся практически все полезные вещества: витамины – А, С, Е, Н, К, РР, группы В; макроэлементы (такие как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера), микроэлементы (железо, цинк, йод и т. д.), органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды и другие биологически активные вещества.

Полезные свойства

Поскольку груша относится к продуктам с низкой калорийностью, ее можно употреблять, не боясь испортить свою фигуру. Кроме того, этот фрукт обладает низким гликемическим индексом, в ней много сорбита (сахарозаменитель), а потому его можно без опаски есть диабетикам.

В грушах содержится много калия – это полезно при нарушениях сердечной деятельности, бессоннице, повышенном уровне холестерина в крови.

Поскольку в этом фрукте содержится большое количество органических кислот, плоды положительно сказываются на пищеварении и на обмене веществ. Кроме этого, они улучшают работу почек и печени. Аскорбиновая кислота положительно сказывается на эластичности сосудов, а витамин К положительно влияет на состояние крови и снижает риск развития атеросклероза.

Входит в состав плодов и клетчатка, которая нормализует микрофлору кишечника. Всего одна груша содержит до 20% дневной нормы клетчатки. Эти пищевые волокна необходимы для нашей пищеварительной системы – они служат пищей полезным бактериям. Грубая клетчатка стимулирует перистальтику кишечника.

Благодаря тому, что в груше содержится большое количество эфирных масел она укрепляет иммунитет и увеличивает защитные функции организма. Кроме этого, плоды эффективно борются с инфекциями и снимают воспаления. Стоит также заметить, что регулярное потребление фрукта помогает избавиться от депрессии и в целом улучшить состоянии нервной системы.

Кожица груши не менее полезна – в ней есть флавоноиды. Флавоноиды полезны для сердца и сосудов – они снижают ломкость капилляров, делают красные клетки крови более эластичными. Также известно антисептическое свойство этих растительных пигментов. Много в груше арбутина – вещества, обладающего антибактериальными свойствами, которое помогает бороться с инфекциями мочеполовых путей.

Богатый полезными веществами состав груши имеет и некоторые противопоказания. Твердые сорта груш не советуют употреблять пожилым людям в сыром виде. Их лучше варить или запекать в духовке. То же относится и к людям, страдающим заболеванием ЖКТ. Нежелательно употреблять груши сразу после мяса – лучше, чтобы прошло хотя бы 30 минут, так как вещества, содержащиеся в плодах, негативно влияют на переваривание белка.