Без имени-3.jpg

Третий Спас называют Ореховым, Хлебным и даже Холщовым. Он отмечается каждый год 29 августа. Наши предки в этот день пекли хлеб, собирали поспевшие орехи и торговали на ярмарках льняным полотном. Считалось, что именно в этот день орехи дозревают и можно начинать их сбор.

Полезные свойства орехов:

У каждого вида орехов, конечно же, есть свои уникальные свойства, ведь плоды отличаются не только по форме, размеру и вкусу, но и по составу. Но общие полезные свойства есть у всех орехов.

·        Источник энергии.

Орехи очень питательны и калорийны, они содержат в себе большое количество полезных растительных жиров. В отличие от продуктов, содержащих животные жиры, орехи не содержат «вредный» холестерин. Съев всего лишь горсть орешков, можно почувствовать себя сытым и полным сил.

·        Источник витаминов и полезных веществ.

В каждом виде орехов преобладают разные компоненты. Например, фундук содержит в больших количествах витамины А и Е, улучшает деятельность головного мозга. Миндаль богат калием, железом и фосфором. В грецких ореха содержатся полезные аминокислоты и минералы, помогающие при авитаминозе, гипертонии и даже зубной боли. А кедровые орешки усиливают иммунитет и помогают бороться со стрессом.

·        Источник белка

В них большое количество растительного белка, который хорошо усваивается. Поэтому орехи – незаменимый продукт для спортсменов и тех, кто хочет набрать мышечную массу.

·        Отличный перекус.

Чтобы избежать соблазна покупать вредные шоколадки и печенье, запаситесь орешками – они быстро насыщают, не вредят фигуре и полезны для здоровья.

Вред от орехов.

При всей своей пользе, орехи могут нанести немалый вред, если не соблюдать меру. Орехи не рекомендуется есть при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при хронических нарушениях работы поджелудочной железы и печени. Орехи способны усугубить состояние при псориазе и экземе, вызвать аллергию.

Поэтому не стоит сильно ими злоупотреблять. Дневная норма орехов 30-40 грамм.

Как выбрать орехи.

При покупке орехов лучше всего выбирайте те, что в скорлупе – она защищает ядрышки от повреждений. Взяв орех в скорлупе, потрясите его над ухом – если услышите, как ядро перекатывается внутри оболочки, значит, орех старый. Скорлупа должна быть цельной, без трещин. Конечно, это правило не действует для фисташек – их скорлупа как раз должна быть открыта.

Когда вы берете очищенные орехи, отдавайте предпочтение фасованным. На упаковке обязательно проверяйте маркировку – состав и срок годности. Орехи хранятся хотя и долго, но не бесконечно, поэтому не стоит запасаться ими на несколько лет вперед.

Выбирая орехи на рынке на развес, обязательно пробуйте ядрышки – вкус и аромат не должны быть кислым. Если, откусив орех, вы почувствовали горечь, лучше воздержаться от покупки –орехи содержат природные жиры, а жир при неправильном хранении быстро становится прогорклым и непригодным для употребления в пищу.