Без имени-4.jpg

Лук – один из самых любимых и незаменимых овощей на нашем столе, он давно стал частью блюд русской национальной кухни.

Это удивительно полезный и вкусный овощ. Без лука наши трапезы во многом потеряли бы остроту и вкус. Правда, луку присущ несколько своеобразный и довольно стойкий аромат, но это вовсе не причина отказываться от его добавления в самые разные блюда. Высоко ценятся в луке его питательные и лечебные свойства.

Родиной лука считается - Ближний Восток, оттуда он попал сначала в Египет, затем в Рим, Грецию и другие страны, в том числе в Россию. Сегодня известно около 400 видов лука, чуть больше половины из них растёт в нашей стране.

В древности считали, что лук делает человека храбрым и наделяет его энергией, поэтому овощ обязательно клали в солдатскую пищу. Для того, что избавить дом от болезней, на стенах вешали туго сплетенные связки лука. Именно тогда родилась старинная русская поговорка: «Лук от семи недуг».

              Собственное производство лука репчатого в РФ оценивается в 1,8 - 2 млн. т при посевной площади 120 тыс. га. Среднее потребление лука-репки на душу населения России составляет 11кг.

Состав и калорийность

Химический состав лука зависит от сорта, условий и сроков хранения, а также места произрастания. Самый популярный репчатый лук содержит эфирные масла, витамины В1, В2, В6, РР, Е, большое количество витамина С. Он богат гликозидами, протеином, каротином, флавоноидами, кальцием, хлором, серой, калием, натрием, магнием, фосфором, железом. В зеленом луке есть белки, углеводы,  витамины A, B9, C, E, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, кобальт, марганец, медь, молибден. В составе лука-порея присутствуют витамины С, К, Е, B1, В2, РР, железо, марганец, медь, фосфор, магний, кальций и т.д. Калорийность лука колеблется от 30 до 70 ккал на 100 грамм продукта, при этом луковицы содержат 8-14% сахара и 1,5-2 % белка. Есть исследования, которые говорят о благоприятном влиянии овоща для предотвращения образования холестериновых бляшек в артериях, что снижает риск сердечного приступа и инсульта. Клетчатка способствует хорошему пищеварению и поддержанию организма в норме. Хром и сера в свежем луке нормализуют уровень сахара в крови.

Вред лука и противопоказания

Вред лука заключается том, что он может спровоцировать расстройство желудка, метеоризм, вздутие и диарею. Его нельзя есть при бронхиальной астме, а при гипертонии употребление продукта может повышать давление.

Как правильно выбрать

Репчатый лук следует выбирать с гладкой, чистой шелухой, на которой нет механических повреждений, налета. На зеленой части лука-порея не должно быть естественных вкраплений, пятен или контрастных цветов - их наличие говорит о некачественном продукте. При покупке зеленого лука лучше брать тот, что не имеет налета, слизи, сухих концов, вялых перьев.

И еще один совет: если вам нужна половинка лука, используйте верхнюю часть. В холодильнике корни остаются свежими дольше.