Без имени-1.jpg

День сока – популярный, хоть и молодой, праздник, который отмечают в разных странах мира. В 2010 году Международная ассоциация производителей фруктовых соков (IFU) выступила с предложением об учреждении Международного Дня сока (World Juice Day). В России история этого праздника началась в 2012 году, когда Российский союз производителей соков учредил российский День сока и дату его празднования – третью субботу сентября. Ведь осень – традиционный период сбора урожая, а сентябрь еще радует теплыми деньками.

По мнению специалистов по правильному питанию, для современного человека соки являются одним из самых доступных способов получения витаминов, макро– и микроэлементов, органических веществ. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в «Глобальной стратегии в области рациона питания, физической активности и здоровья» рекомендует ежедневно съедать 400 г фруктов и овощей, из которых часть может быть заменена стаканом сока.

Интересные факты

Потребление соков в России значительно ниже, чем в западных странах. Специалисты это связывают как раз с недостаточной осведомленностью россиян о полезных свойствах соков. Многие российские потребители оценивают их лишь как вкусный напиток.

В пакетированных напитках количество сока очень мало. Если на пакете написано «100% сок» или «натуральный сок» - это восстановленный продукт (изготовлен из обезвоженных фруктов и впоследствии восстановлен при помощи воды и современных технологий). Необходимо покупать продукт с надписью «сок прямого отжима».

До середины девятнадцатого века никому и в голову не приходило поставить производство соков на промышленную основу. Ведь наши предки точно знали, что продукт этот — скоропортящийся. Сохранить товарный вид, вкус, полезные свойства и питательную ценность соков помогло изобретение французского ученого Луи Пастера: процесс термической обработки жидкостей. Позже появились и другие новшества. Например, непрозрачная картонная упаковка позволила защитить от вредного воздействия света, посторонних запахов и влаги.

Нельзя использовать соки в качестве запивки к лекарствам. Всасывание препарата в желудке при этом происходит особенно интенсивно, а высокая концентрация в крови может стать причиной передозировки и связанных с ней неприятных симптомов. Особенно коварен в этом отношении напиток из грейпфрута.

Цветное разнообразие

Безусловно, употребление соков имеет свои противопоказания. Однако разнообразие этих напитков позволяет выбрать тот, который подходит и по вкусу, и максимально полезен.

Некоторые считают, что овощные соки менее полезны, чем фруктовые. На самом же деле овощные соки богаты клетчаткой и снижают чувство голода. Томатный сок, например, содержит вещество ликопен, которое защищает от рака, а свекольный сок понижает артериальное давление.

Апельсиновый сок не только богат витамином С, но еще и низкокалорийный, если не добавлять в него сахар. Но его не рекомендуют употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Гранатовый сок рекомендуют при сахарном диабете, так как он снижает количество сахара в крови и моче. Концентрированный гранатовый сок может раздражать стенки желудка, поэтому его рекомендуют разбавлять кипяченой водой или другими овощными соками. Гранатовый сок также снижает кровяное давление.

Сливовый сок обладает мягким слабительным эффектом, поэтому его рекомендуют одним из первых вводить в рацион маленьких детей.

Яблочный сок содержит витамины группы В, минералы, железо и калий. Он также богат полифенолами, которые эффективны в борьбе с раком.

Грейпфрутовый сок содержит калий, магний, кальций и бета-каротин. Он незаменим при бессоннице, переутомлении и отсутствии аппетита.

Свежевыжатый ананасовый сок — прекрасное средство для похудения. В нем содержится вещество бромелайн, которое улучшает процесс пищеварения и способствует сжиганию жиров.

Выбирайте сок, который вам по душе и по вкусу и наслаждайтесь любимым напитком!