В 2004 году, объявленном Международным Годом Риса на Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций, был утверждён новый интернациональный праздник - Всемирный День Риса, который с тех пор празднуется 20 сентября. С тех пор прошло значительное количество лет, в течение которых возделывание этой зерновой культуры не переставало расти. На сегодняшний день многие страны могут похвастаться своим экспортом риса и его превосходным качеством. Среди них Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия, а также Вьетнам и Таиланд, которые поставляют более 75% мирового урожая данного злака в другие государства.

 ris.jpg

Культура риса берет свое начало в глубокой древности. Сейчас уже нельзя точно сказать, какая из стран была его родиной. Рис встречается в Восточной Азии повсеместно. Там его одомашнивание и культивирование произошло примерно 9 тыс. лет назад, а в Африке – около 2-3 тыс. лет назад. Самый важным фактором, который объединил такие далекие места, стало то, что рис был и остается самым главным источником питания.

Из-за своих полезных свойств и отличной совместимости с другими ингредиентами – мясом, птицей, овощами и морепродуктами – он составляет основу рациона для миллиардов людей.

Полезные свойства риса:

1.      Рис – малокалорийное блюдо. В порции готового риса 100 гр содержится около 90 ккал. Поэтому данная крупа отлично утоляет голод и восстанавливает силы особенно во время диеты.

2.      В рисе находятся почти все витамины группы В (кроме В4 и В12), которые необходимы для общего обмена и нормальной работы всех систем организма.

3.      В наибольшем количестве содержится В5, имеющий гиполипидемические свойства и стимулирующий выработку глюкокортикоидов.

4.      Содержащийся марганец оказывает положительное влияние на рост организма и функцию половых желез.

5.      Фосфора в рисе больше чем кальция почти в 15 раз. Но в совокупности они регулируют синтез витамина D, а также укрепляют зубы и костную систему.

Бурый рис немного отличается от белого по соотношению витаминов и микроэлементов.

6.      В буром рисе много витамина В1, который обеспечивает адекватную работу нервной системы и улучшает проводимость нервных импульсов.

7.      Также бурый рис отличается высоким содержанием витамина В6, который стабилизирует работу мышечной системы, снижает воспаление в них.

8.      Витамин В3 регулирует уровень глюкозы в крови.

9.      Магний стимулирует желчеотделение и повышает активность работы кишечника.

10.    Достаточное количество меди улучшают прочность коллагена и эластина, формирующих соединительную ткань.

В настоящее время очень остро стоит проблема вырубки лесов, из-за этого люди ищут другие методы производства бумаги. Ранее бывшая отходом рисовая солома теперь – отличное сырье для картона и бумаги.

Как выбрать?

Вид по типу зерна:

1. Длиннозерный – тонкие и продолговатые рисинки, длиной до 8 мм;

2. Среднезерный – в отличие от первого имеет более округлую форму, поэтому длина чуть меньше (около 6 мм);

3. Круглозерный – овальные или круглые зернышки, с одинаковой длиной и шириной (около 5 мм).

Вид по типу обработки:

1. Коричневый рис. Синонимы коричневому рису будут – нешлифованный и бурый. Такой рис отличается минимальным количеством обработок перед фасовкой и продажей. Главной особенностью его является наличие оболочки, в которой, в отличие от белого риса, сохранены оболочечные витамины и полезные вещества. Многие утверждают, что такой рис, после приготовления, имеет ненавязчивый ореховый запах и вкус.

2. Белый рис. Самый привычный для покупателя вид, ведь он представлен в магазинах наиболее обильно. Цветовая гамма свежего риса разнообразна и зависит от сорта растения: от белоснежно-белого до молочного и кремового. Поверхность такой рис имеет гладкую, ровную, а форма зависит от типа зерна.

3. Пропаренный рис. Такой рис подготавливается с помощью специальной методики, которая делает зерно тверже и прозрачнее, а также одаривает золотистым цветом. Благодаря такой обработке после варки рис сохранит больше витаминов и полезных веществ, а при повторном разогревании зернышки не слипнутся. Не стоит пугаться, если золотистый цвет в процессе приготовления потеряет свои оттенок и станет белым, ведь так и задумано производством.

В любой пачке с рисом, кроме соответствия внешнего вида зернышек названию на упаковке, должны соблюдаться несколько условий, чтобы рис не испортился и сохранил свои полезные вещества.

· Так, упаковка не должна быть помятой или иметь дефекты. Через мелкие дырочки в пачку могут проникнуть насекомые, которые способны испортить продукт.

· Также вся масса зерен должна быть однородна, т.е. содержать примерно одинаковые по форме и цвету зерна.

· Пачка не должна содержать примеси других культур, а также семена сорняковых растений, так как они могут стать источником вредоносных грибков и микроорганизмов, которые тоже не прочь полакомиться рисом.

· После вскрытия рекомендуем вам понюхать рис: он не должен пахнуть сыростью, плесенью, гнилью или другими неприятными запахами. При наличии – не стоит готовить блюда из такого зерна, ведь велика вероятность нарушения условий хранения культуры.

Как хранить?

Лучшее место для хранения риса, как и любой крупы, это темная, сухая полка. Температура для сохранения риса подходит комнатная: при слишком низкой он может отсыреть. Также рекомендуется хранить вскрытый рис, соответственно сроку годности, в закрытой стеклянной таре или таре из пищевого пластика. В такие емкости сложно попасть вредителям, а если рис уже заражен ими, то они не смогут проникнуть в другие продукты.