morkov.png

Морковь — один из самых часто употребляемых корнеплодов. Это универсальный овощ, содержащий массу полезных веществ. Родиной растения считают Афганистан. Там корнеплод начали культивировать еще четыре тысячи лет назад. Морковь считали овощем здоровья и процветания. В XVII веке женщины украшали ботвой растения шляпы, а в Португалии придумали готовить из него джем. Огородники выращивают более 60 сортов моркови оранжевого, красного, черного, желтого, белого, фиолетового цветов.

В состав моркови входят витамины A, B3, B4, B5, B9, C, E, а также минералы: калий, натрий, фосфор, кальций, магний, железо. В 100 грамм корнеплода:

- калорийность — 35 килокалорий;

- белки — 1,3 грамма;

- жиры — 0,1 грамма;

- углеводы — 6,9 грамма.

В овоще много витамина А и бета-каротина, от которых зависят и обмен веществ в организме, и внешний вид человека. Если есть дефицит витамина А, сохнет кожа и появляется перхоть. Витамин А влияет на глазные мышцы, сетчатку. При его недостатке человек начинает хуже ориентироваться в темноте, а днем возникает ощущение песка в глазах и краснеют веки. В моркови много витамина Е, который восстанавливает верхний слой кожи, заживляет мелкие трещины и избавляет от воспалений. Витамин С нормализует цвет лица и устраняет бледность.

Морковь — это источник клетчатки, которая очень важна для полноценной работы пищеварительной системы. Она замедляет всасывание глюкозы и крахмала в пищеварительном тракте, поддерживает адекватный состав микрофлоры, защищает клетки толстого кишечника от злокачественной трансформации, а также от токсических и инфекционных агентов.

Морковь нежелательно употреблять при болезнях печени: если орган не здоров, то не может усвоить каротин. В числе противопоказаний также язвенная болезнь желудка или кишечника и энтерит (воспаление стенок тонкой кишки). Кроме того, она может нанести вред в виде аллергической реакции. С осторожностью нужно принимать ее при кормлении грудью — следить, нет ли у ребенка аллергии.

Очищенная морковь может храниться в холодильнике до одной недели. Неочищенный овощ при температуре от 0° до +7°C, то есть на балконе или в подвале, до 7-9 месяцев.