10 октября – Международный день каши

Октябрь ежегодно становится месяцем, когда отмечается Международный день каши (World Porridge Day). Традиционное блюдо кухонь многих народов мира, продолжает оставаться популярным на протяжении уже более тысячи лет. Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, где до сих пор сильна традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. В культуре русского народа, в его кулинарных традициях каша также занимает особое место. Не случайной стала поговорка «Щи, да каша – пища наша».

К сожалению, сегодня многие из традиционных русских каш вышли из употребления, а часть из них была вовсе забыта. И напрасно, ведь эти блюда были не только вкусны, но ещё и полезны, и более того, помогали в лечении некоторых заболеваний.

Вот некоторые из старинных русских каш, которые вы можете приготовить и сегодня.

 

Балиха

Каша из ячневой муки, которую едят с маслом или поджаренным салом. В старину эта каша часто была на столах крестьян, сейчас же она готовится достаточно редко. Многие ошибочно полагают, что используемая для приготовления балихи зерновая культура больше подходит для малоимущих людей. Это, конечно, глубокое заблуждение относительно данной крупы, потому как она весьма богата полезными микро-, макроэлементами и комплексом витаминов.

Без имени-6.jpg

Белёвская каша

Сладкая овсяная кашица с пряностями (бадьяном, корицей, кориандром, гвоздикой и лимонной цедрой). Чтобы приготовить белевскую кашицу, нужно в слегка подсоленной воде разварить овсяные хлопья до вязкой каши. Затем залить кашу молоком, размешать, довести до кипения, отделить неразварившиеся твердые хлопья и вновь варить на медленном огне, всё время помешивая. Через 10-15 минут добавить сахар, когда он разойдется, заправить пряностями, проварить 5-7 минут, влить сливки, размешать, снять с огня.

Без имени-7.jpg  

Гурьевская каша

Блюдо русской кухни на основе манной каши с добавками: сухофруктами, орехами, ягодами, медом, вареньем. Среди поклонников гурьевской каши был и российский император Александр III. По традиционной технологии процесс приготовления этого десерта достаточно трудоёмок. Слои каши с добавками следует перемежать поджаристыми пленками, которые снимают со сливок, томящихся в русской печи. Сегодня более популярны упрощенные рецепты, которых существует множество.

Без имени-8.jpg  

Дубинушка

Каша из нескольких видов круп и овощей, уложенных в горшочек или кастрюлю послойно. Рецепт «Дубинушки» был придуман известным во всём мире российским кулинаром Владимиром Михайловым. Современная наука о питании подтвердила, что каша из смеси круп полезнее, чем из одной, так как каждая крупа имеет свой химический состав и чем больше круп используется в смеси, тем выше пищевая ценность каши. На этом принципе и был основан рецепт знаменитой каши «Дубинушка».

Без имени-9.jpg

Костромская каша

Кашица из ячневой крупы и гороха, с добавлением лука, тимьяна, и масла. Для приготовления костромской кашицы надо промыть в нескольких водах ячневую крупу и отварить её на умеренном огне в течение 15-20 минут в подсоленной воде. После этого лишнюю, свободно отделяющуюся воду слить, добавить заранее замоченный и разваренный в воде горох и мелко нарезанный лук и продолжать варить на медленном огне до полного размягчения кашицы. Заправить маслом, тимьяном, размешать и проварить пять минут.

Без имени-10.jpg

Традиционные, русские каши полностью отвечают требованиям здорового питания. Они отлично сочетаются с мясом, рыбой, грибами, овощами и даже с фруктами. Можно использовать каши как самостоятельное блюдо, и как десерт или гарнир.