Всемирный день макарон – 25 октября

pasta.jpg


Всемирный день макарон – относительно молодой праздник. Он был основан в 1995 году. Это произошло на конгрессе производителей пасты, то есть макарон, который естественно проводился в Италии. Участники конгресса решили, что праздник будут отмечать 25 октября, а называться он будет World Pasta Day. Ведь согласно объявленному статуту этот праздник объединяет всех любителей пасты по всей планете.

Официально День макарон призван пропагандировать эту еду во всем многообразии ее форм, особый упор делая на культурных аспектах кулинарии, ведь в мире насчитывается больше 600 видов макаронных изделий и десяток способов их приготовления (это без учета вариаций различных приправ, соусов и прочего).

Известное сейчас всему миру название "спагетти" было введено в обиход еще в 1842 году, так длинную лапшу назвали за схожесть с тонкой веревкой-шпагатом. А вот название "макароны" известно с конца 13 века. В Музее спагетти, недалеко от Генуи, Италия, хранится средневековый документ, где упоминается блюдо на латинский манер названное "макаронис", и датирован этот документ 1279 годом.

С макаронами связаны и другие интересные факты:

- хотя мы все считаем макароны итальянским национальным блюдом, официальные кулинарные историки утверждают, что изобретателями макарон были китайцы;

- в России макароны известны еще со времен Ивана Грозного в виде домашней лапши;

- первая фабрика по производству макарон в итальянском стиле была открыта в конце 18 века в Одессе.

Полезные качества:

- Самыми полезными для здоровья являются макароны из твердых сортов пшеницы. Они являются диетическим продуктом, поскольку обладают достаточно низким гликемическим индексом, а значит, на продолжительное время насыщают и утоляют чувство голода.

- Быстрое и качественное насыщение – не единственное достоинство хороших макаронных изделий. Они также весьма полезны для здоровья нашей пищеварительной системы, поскольку содержат клетчатку и пищевые волокна, облегчающие процесс переваривания и всасывания пищи в желудке. Клетчатка также способствует очищению желудочно-кишечного тракта и выводу из организма шлаков и токсинов.

- В макаронах содержится много витамина В и триптофана, играющих важную роль в функционировании нашего организма. Витамины этой группы участвуют в основных метаболических процессах, регулируют деятельность пищеварительной системы, а также оказывает положительное влияние на работу нервной системы и психики.

- Продукт богат токоферолом, известным как витамин Е. Это вещество замедляет старение организма, а также играет важную роль в функционировании репродуктивной системы у женщин. Токоферол способствует оздоровлению кожных покровов, волос и ногтей, значительно улучшает их внешний вид и состояние.

Железо, содержащееся в макаронах, необходимо для работы кровеносной системы и поддержание гемоглобина в норме.

- Макароны снижают уровень холестерина в крови, что в перспективе оказывает положительное влияние на сосуды и сердце.

Полезны могут быть только изделия грубого помола. Обычно нужная информация содержится на упаковке – так, если вы видите такие характеристики, как «Высший сорт», «группа А», или, наконец, просто – «твердый сорт» или «грубый помол», то перед вами полезный для здоровья продукт. «Группа В» обозначает муку мягких сортов, не несущую организму никакой пользы.

Макароны неслучайно считаются одним из лучших гарниров всех времен и народов. Это невероятно вкусное, сытное, а также весьма полезное для здоровья блюдо.