Санитарно-гигиеническое сопровождение войск

Великая Отечественная война потребовала проведения на фронте и в тылу страны не только сложных, но и небывалых по масштабу санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на решение профилактических задач военного времени.

Руководителем Гигиенической службы Советской Армии бы назначен наш земляк, первый главный гигиенист Советской Армии, генерал-майор медицинской службы Ф.Г.Кротков. Гигиенисты, во главе с Кротковым выполняли огромную по размаху, сложную и трудоемкую работу. Они осуществляли постоянный контроль за питанием, водоснабжением войск, санитарной очисткой районов боевых действий, лагерных стоянок, а также территорий, занятых противником. На протяжении всей войны большое внимание уделялось контролю за соблюдением личной и общественной гигиены, за физической нагрузкой личного состава войск. Гигиенисты участвовали в разработке мероприятий по профилактике обморожений, организации и проведения санитарно-эпидемиологической разведки, иммунизации, санитарного просвещения и эвакуации раненых бойцов, мирных жителей, работе санитарных поездов. Задачи гигиенического обеспечения войск менялись в зависимости от ходя военных действий, времени года и других обстоятельств. Так, весной особое значение приобретала борьба с авитаминозами, потливостью ног, зимой - с обморожениями. Вопросы профилактики инфекций неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого медицинского совета при начальнике ГВСУ - Ф.Г.Кроткове. Нередко перед гигиенистами возникали другие гигиенические проблемы: акклиматизация войск, соответствие норм питания энергетическим затратам военнослужащих, правильной организации труда и отдыха в запасных и учебных частях, санитарно-гигиенический контроль за водными и железнодорожными перевозками.

Следует особо подчеркнуть роль санитарного просвещения в войсках: выпуску статей в армейской и фронтовой печати, брошюры и листовки, издававшиеся ГВСУ. Некоторые из них под редакцией Ф.Г.Кротковым, в частности, посвященные предупреждению обморожениям, а также научные труды «Витамины в питании войск» (1942г.), «Профилактика авитаминозов в войсках и Военно-морском флоте» (1944г.), «Водоснабжение войск в полевой обстановке» (1942г.) и ряд других.