Чернобыль. 35 лет спустя

 


26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 8 декабря 2016 года.

26 апреля текущего года исполняется 35 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В истории использования атомной энергии в современном мире авария на 4-ом энергоблоке ЧАЭС является крупнейшей: она стала самой масштабной по площади радиоактивного загрязнения территорий России, Белоруссии и Украины. В результате аварии радиоактивно загрязненной в России оказалась и Рязанская область.

Радиоактивные загрязнения невозможно обнаружить без помощи специальных дозиметрических приборов, так как радиация не имеет каких-либо внешних признаков, не обладает ни цветом, ни запахом, ни вкусом.

Радиационная обстановка на загрязненных территориях за последние годы, вследствие естественных процессов самоочищения и проводимых защитных мероприятий, существенно улучшилась.

С 1986 года и до настоящего времени на загрязнённых территориях Рязанской области проводятся работы по дозиметрическому измерению мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (гамма фона) в населенных пунктах, приусадебных участках, подворий, на площадках ДДУ и школ, что позволяло объективно контролировать и оценивать радиационную ситуацию.

На рисунке представлена карта поверхностного загрязнения почвы Рязанской области цезием-137 по состоянию на 1986 год. Наиболее радиоактивно загрязненными оказались южные, юго-западные территории области: Скопинский, Милославский, Ряжский, Кораблинский, Старожиловский районы.

 

Согласно постановления Правительства от 08.10.2015 г. №1074 в Рязанской области насчитывается 285 населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения. В данную зону не входят Рыбновский, Клепиковский, Касимовский, Пителинский, Ермишинский, Кадомский районы и г. Рязань. В Захаровском, Чучковском, Шацком районах осталось лишь по 1 населенному пункту, входящему в перечень.

За годы, прошедшие после аварии на ЧАЭС, органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический надзор на территории Рязанской области, выполнен большой объем работ по защите населения загрязненных территорий с целью снижения доз облучения. Но особенно следует отметить роль осуществления радиационно-гигиенического мониторинга продуктов питания с целью ограничения поступления радионуклидов в организм человека, что в результате обеспечивало снижение доз внутреннего облучения населения.

За последние 5 лет для исследований на наличие стронция-90 и цезия-137было отобрано и исследовано более 500 проб пищевой продукции местного производства. Ни в одной пробе не было зафиксировано превышений допустимого уровня изотопов радионуклидов. Причем, максимальные зарегистрированные значения во много раз ниже допустимого уровня.

Для большей части территории России среднее значение естественного радиационного фона составляет 0,1-0,2 мкЗв/час. Ежедневно сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и филиалов в районах измеряют значения γ-фона в контрольных точках.

В 2020 году на территории Рязанской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению, было проведено 1880 замеров. Среднее значение γ-фона по области составило 0,106 мкЗв/час. В 4 районах области средний показатель несколько превысил значение среднеобластного: Кораблинский (0,169 мкЗв/час), Путятинский (0,155 мкЗв/час), Милославский (0,121 мкЗв/час) и Скопинский район (0,121 мкЗв час). За последние 3 года ежедневного измерения γ-фона в мониторинговых точках, ни один из показателей не превышал 0,2 мкЗв/час.

Объектами исследований и контроля ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» также являются поверхностные и подземные источники водоснабжения Рязанской области.

На территории Рязанской области в 2020 году было отобрано и исследовано 485 проб на  альфа - и бета - активность. В питьевой воде радионуклиды Cs-137 и Sr-90 дают пренебрежимо малый вклад в радиоактивную нагрузку населения, а также не связаны напрямую с аварией 1986 года.

В преддверии памятной даты 35-летия аварии на ЧАЭС, выражаем благодарность всем рязанцам - ликвидаторам, а также, специалистам санитарно-эпидемиологической службы Рязанской области, принимавшим участие в проведении работ по защите населения территорий Рязанской области и пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.