Вендинговые аппараты

В  настоящее время приобретает актуальность распространение в школах  вендинговых аппаратов (автоматы по выдаче пищевых продуктов).

Доступность данной технологии для детей вызывает новые вопросы в питании, а также беспокойство родителей о возможном нарушении пищевого режима.

На данный момент в школах через аппараты допускается продажа: соков, нектаров, стерилизованного молока, молочных напитков емкостью не более 350 мл., бутилированной воды без газа емкостью не более 500 мл., при температуре хранения не выше плюс 25 градусов.

Санитарная обработка аппаратов проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации. Вся продукция должна быть промаркирована быть в соответствии с технической документацией, требований ТР ТС, должны быть сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, должен проводиться контроль за соблюдением температурного режима в аппарате и сроками годности реализуемых продуктов.

Вопрос по размещению аппарата: образовательная организация должна создать необходимые условия для безопасного размещения, а именно: аппараты не должны размещаться в проходах и уменьшать полезную площадь рекреаций, холлов, коридоров. Рекомендуется расположение в просторных помещениях со свободным доступом.

В соответствии с законом о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать сведения о продавце, о режиме его работы, реализуемой продукции и данная информация доносится до потребителя любым доступным способом.

Родительский контроль может быть организован с помощью школьного совета и осуществляется председателем. Родители могут выражать своё мнение по поводу товаров, а свою очередь организация обязана их учитывать и по необходимости реорганизовывать спорные моменты.