День защиты детей

Каждый год во всем мире отмечается Международный день защиты детей.

 

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы. Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить.

В малообеспеченных и многодетных семьях остро стоит вопрос материального обеспечения. Ведь нередко в таких семьях, несмотря на все усилия заботливых родителей, малышам не хватает элементарных вещей, вплоть до питания и условий жизни.

Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен особый праздник - День защиты детей, который волею судьбы совпал с первым днем лета.

Большинство детей нашего региона отпразднуют этот праздник на базе оздоровительных учреждений Рязанской области.

В лагерях отдохнут и пройдут оздоровление 6000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе порядка 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 700 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все оздоровительные учреждения, которые будут функционировать в летний период на территории Рязанской области прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее их соответствие требованиям санитарных правил и нормативов.

В ходе лабораторного контроля за подготовкой летних оздоровительных учреждений исследованы пробы питьевой воды на микробиологические и санитарно-химическим показатели, воды с мест купания, почвы. Превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.

Перед открытием проведена противоклещевая (акарицидная) обработка территорий, выполнены мероприятия по борьбе с грызунами в целях профилактики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекционных заболеваний. Проведена влажная дезинфекция помещений.

В дальнейшем, на протяжении всей летней кампании, сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» будут осуществлять систематический лабораторный контроль за качеством поступающего сырья и готовыми блюдами, факторами среды обитания.


ЖЕЛАЕМ ВАШИМ ДЕТЯМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА.