О работе по обеспечению государственного санитарного надзора

В сентябре 2013 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»  был проведен лабораторный контроль качества питьевой воды, поставляемой населению, продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд, изготавливаемых как в организованных коллективах, так и на объектах, оказывающих услуги  общественного питания.  Исследовался атмосферный воздух в мониторинговых точках селитебной территории, в том числе  на перекрестках с интенсивным движением автотранспорта, воздух закрытых помещений и рабочей зоны. Проводились замеры факторов неионизирующей и ионизирующей природы (шум, вибрация, ЭМИ, микроклимат, освещенность, уровень гамма-фона, содержание естественных радионуклидов в стройматериалах, радона и др.).

С целью обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля в области защиты прав потребителей, осуществляемого управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, а также  по договорам возмездного характера с юридическими лицами и гражданами за указанный период проанализировано на соответствие гигиеническим нормативам 365 проб питьевой воды, 108 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов,  122 готовых блюд, 670 проб атмосферного воздуха, 141 пробы воздуха рабочей зоны. Выполнено 1132 замера физических  факторов неионизирующей природы и 1618 - ионизирующей.

Полученные результаты лабораторных исследований используются для принятия необходимых мер.

По поручению управления Роспотребнадзора в Рязанской области рассмотрено  44 жалобы от населения, в основном касающихся вопросов условий проживания, качества среды обитания, пищевых продуктов, санитарного состояния территории.

Материалы направлены для принятия управленческих и административных решений.

Проведено с подготовкой соответствующих заключений 79 экспертиз соответствия объектов, условий осуществления деятельности требованиям санитарного законодательства, в том числе для целей лицензирования.

Аналогичная работа выполнялась также в филиалах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».