Игрушка должна быть полезной и безвредной!


         Игрушки являются для ребенка той средой, которая, с одной стороны, позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать свои чувства, а также учит общаться и познавать себя. С другой стороны, игрушка - это товар, который взрослый выбирает и покупает для своих детей.  Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешности этого дела зависит не только игра ребенка, но и прогресс в его развитии, и состояние здоровья.

       Для производства игрушек разрешаются только те виды сырья и материалов, которые не выделяют химические и токсические вещества. Использование утиля для изготовления игрушек запрещается.

       С 1 июля 2012 года  вступил в действие Технический регламент ТС008/2011 «О безопасности игрушек», который был принят решением Комиссии Таможенного союза  №798 от 23.09.2011г. 

       Необходимо отметить, что стандарты безопасности и нормы качества игрушек, установленные Техническим регламентом на игрушки, соответствуют всем современным требованиям не только Российского Законодательства, но и Законодательства большинства Европейских стран (Евросоюза).

     Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к игрушкам, касаются материалов, конструкций, маркировки, упаковки и  хранения, транспортировки и  эксплуатации. При этом все требования устанавливаются в соответствии с возрастными группами детей, для которых они предназначаются.

    Детские игрушки должны быть безопасными по санитарно-химическим, токсикологическим показателям. При выборе игрушек необходимо учитывать следующее:

- игрушки должны находиться в исправном состоянии;

- не должны иметь заметного запаха;

- поверхность должна быть без дефектов, острых углов, набивочные материалы не должны содержать твердых или острых инородных тел;

- детали должны быть закреплены таким образом, чтобы не могли быть отсоединены или разорваны;

- покрытие игрушек должно быть стойким к действию слюны, пота и влажной обработки;

- уровень звука должен быть комфортным для восприятия;

- на потребительской упаковке или вкладыше должен быть указан возраст детей, для которых предназначена конкретная игра или игрушка.

Для детального осмотра при выборе игрушек, у продавца должен быть демонстрационный образец.


        ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит лабораторный контроль детских игр и игрушек на соответствие требований  Технического регламента.

     В 2012 году было проведено 234  лабораторно-инструментальных исследований игрушек, образцы не отвечающие гигиеническим нормативам  не  выявлены.