О качестве питьевой воды в Рязанской области за 6 мес 2012 года

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит постоянный лабораторный контроль  за качеством питьевой воды населенных мест  Рязанской области.

Ежемесячное наблюдение за качеством воды населенных мест проводится в 116 мониторинговых точках источников водоснабжения и разводящей сети во всех административных территориях области, в том числе в центральной зоне  (г. Рязань, Рязанский район, Рыбновский район) - 29. За 6 месяцев текущего года  отобрано в мониторинговых точках  для исследования  по 702  пробы  воды на санитарно-химические  и  микробиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований отмечается превышение химических показателей  в артезианской воде  в отдельных районах  Рязанской области  по содержанию  железа, фтора, бора, жесткости. Качество воды из подземных источников  по микробиологическим показателям стабильное.

За период 2011-2012 г.г. на территории Рязанской области не зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции.