Всемирный день охраны окружающей среды. Загрязнение атмосферного воздуха

Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире.

День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды. Тем более, ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии и большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка ухудшается с каждый днем.

Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей природной среды,  представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящийся за пределами жилых, производственных и иных помещений (статья 1 Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 г. "Об охране атмосферного воздуха").

Атмосфера окружает Землю до высоты 3 тыс. км. Она состоит из смеси газов и пылевидных частиц. В сухом чистом воздухе в объемных процентах содержится 78% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, 0,03% углекислого газа и около 0,003% смесь неона, гелия, криптона, ксенона, оксидов азота, метана, водорода, паров воды и озона. На долю водяного пара приходится до 3% объема атмосферы.

Источники загрязнения атмосферы подразделяются на естественные (природные) и искусственные (антропогенные). Естественные (извержения вулканов, пыльные бури, лесные и степные пожары) мало влияют на общий уровень загрязнения. Наиболее опасными источниками загрязнения атмосферы являются антропогенные. Вещества, загрязняющие атмосферу, могут быть твердыми, жидкими и газообразными и оказывать вредное воздействие непосредственно после химических превращений в атмосфере либо совместно с другими веществами. Из всей массы загрязняющих веществ, которые поступают в атмосферу от антропогенных источников, 90% составляют газообразные вещества (оксиды серы, азота, углерода, тяжелых и радиоактивных металлов и др.), 10% - твердые и жидкие вещества.

Источники вредного воздействия на атмосферный воздух подразделяются на стационарные (предприятия, энергостанции и другие производственные, а также бытовые объекты) и передвижные (автомобили, самолеты, суда и другие подвижные средства и установки).

ФБУЗ «Гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», в рамках обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и ведения социально-гигиенического мониторинга, осуществляет постоянный контроль за качеством атмосферного воздуха на территории Рязанской области.

Отбор проб воздуха проводится в 32 мониторинговых точках, в т.ч. в г. Рязани -  в 6 мониторинговых точках. В стандартной ситуации нами контролируется содержание в атмосфере 11 вредных веществ.

 В 2011г. на территориях городских и сельских поселениях Рязанской области отобрано и исследовано 9264 пробы атмосферного воздуха, из них не отвечало гигиеническим нормативам 281 проба, что составило 1,94%.

Работа по проведению мониторинга за качеством атмосферного воздуха продолжается.