Международный день защиты детей. Обеспечение безопасного и здорового летнего отдыха детей

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Этот праздник   россиянам больше знаком как Международный день защиты детей.

Его история берет начало с 1925 года, в котором прошла первая Международная конференция. Основой обсуждения на этой конференции стал вопрос о здоровье и благополучии детей. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь,  свободу мнения,  образование, отдых и досуг.

В преддверии летних каникул ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводится большая работа в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации отдыха и оздоровления детей.

В ходе подготовке к летней оздоровительной кампании выполнены все необходимые лабораторные исследования качества питьевой воды, воды бассейнов, почвы и песка на территории летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) и мест организованного купания детей, проведена   гигиеническая подготовка и аттестация персонала ЛОУ, а также   гигиеническая оценка рациона питания отдыхающих. Аналогичная работа выполнена ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалами по пришкольным лагерям с дневным пребыванием детей.

С целью предупреждения среди детей и персонала ЛОУ инфекционных болезней, передающихся клещами и грызунами, проведены энтомологические обследования всех загородных оздоровительных учреждений, а также выполнен комплекс профилактических дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий, включая противоклещевые обработки.

Работа по обеспечению инструментального лабораторного контроля за учреждениями летнего отдыха детей и предупреждению в них инфекционных и паразитарных заболеваний продолжается.