Что такое чистая вода?

Огромное число людей отвечают на подобный вопрос примерно таким образом: "прозрачная, без примесей, без неприятного запаха, вкусная, колодезная, родниковая"!?

Но, к сожалению, - это только образное восприятие человеком термина "чистая вода". Вода, которую Вы пьете, может выглядеть совершенно чистой. Однако, определение качества воды с помощью органов чувств по вкусу, запаху или цвету весьма субъективно и имеет большую вероятность ошибки.  Единственно точный и надежный способ проверки воды на качество и пригодность для питья - это анализ воды.

Какую воду можно считать чистой? Родниковую? - Нет, так как подземные потоки воды, подпитывающие этот родник, берут своё начало с наземных водоёмов: озер, рек и даже - болот. А те, естественно, целиком и полностью находятся в зависимости от атмосферных осадков, которые проходят через слои грязного воздуха и земли, и регулярно изменяют состав этого родника. В последние десятилетия заметно изменился химический состав не только поверхностных, но и подземных вод. В них обнаруживаются тяжелые металлы (ртуть, свинец, медь, цинк), нефтепродукты, особенно на территориях вблизи больших городов и промышленных центров из-за несанкционированных свалок, захоронения отходов производства, проникновения в поверхностные водоносные слои бензина и дизтоплива. В колодезных водах обнаруживаются нитраты, фосфаты и соли аммония, свидетельствующие о загрязнении удобрениями.

Исходя из этого, возникает вывод, что легенда о первозданной чистоте подземных источников - это и есть всего лишь очередная легенда.

Вы пользуетесь водой из скважин, колодцев?

Состав воды колодцев и скважин и степень ее загрязнения зависят от многих причин: глубины забора воды, структуры почвы, близости промышленных предприятий, свалок, сельскохозяйственных полей и т.д. Первую группу риска составляют пользователи неглубоких скважин 20-40 метров, колодцев,  т.к. именно эти воды наиболее подвержены загрязнению.

Правильно оценить качество и безопасность воды можно только в лаборатории. Провести анализ воды и узнать о ее качестве, чтобы обезопасить себя и близких, можно в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской  области». Центр расположен по адресу: г.Рязань, ул. Свободы,  89. телефон секретаря 25-58-02. Проведение исследований воды проводится на платной основе, согласно прейскуранту цен.