Профилактика болезней, передающихся через укусы клещей


                Рязанская область по данным многолетних наблюдений относится к территориям с массовым распространением клещей. Её соседство с областями, эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, вызывает настороженность, тем более, что на нашей территории регистрируется заболевания  клещевым борелиозом.

               Переносчики этого заболевания - иксодовые клещи занимают определенное пространство в природных биотопах. Активная деятельность человека, изменение температурного фактора в сторону потепления приводит и к изменениям биологических систем, а соответственно и сроков развития клещей.

                 Увеличение численности грызунов - прокормителей клещей в природных условиях также способствуют поддержанию высокой численности клещей.

                 Местом для обитания клещей является подстилка в смешанных и хвойных лесах, где они и зимуют. Свою активность клещи начинают проявлять сразу после таяния снега и на протяжении всего летнего периода. Поэтому при посещении лесов, выездов на дачные участки без средств защиты, высока возможность попадания клещей на одежду и соответственно укусов человека.

                  Надо помнить, что при выезде на  природу:

         - для стоянки необходимо выбирать места без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей и не использовать для подстилки свежескошенную траву;

         - следует надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей;

         - использовать инсектициды и репеленты для пропитки одежды;

         - обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр  после  прогулок;

         -  проводить осмотр домашних животных;

         - не приносить в дом лесные растения, так как таким образом можно занести клещей в жилище.

                  При присасывании клеща его не следует самостоятельно снимать. Необходимо обратиться в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через укусы клещей, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» и его филиалами проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки территорий загородных детских оздоровительных учреждений, парковых и лесопарковых зон, мест массового отдыха.

Акарицидные обработки проводятся на возмездной основе по заявкам юридических лиц и граждан. Для достижения более полного эффекта обработки необходимо тщательная уборка территории от подстилки, вырубка кустарника, то есть  приведение территории в парковое состояние. Обработке должна подвергаться сама территория объекта и зона вдоль ограды на ширину не менее 50 метров, а также дорожки, ведущие к местам купания. Важным условием эффективных акарицидных обработок является проведение мероприятий по борьбе с грызунами.

                   Улучшение санитарного состояния лесов вблизи поселений, очистка  территорий парков и скверов, других мест массового отдыха населения, соблюдение правил личной профилактики поможет защитить Вас от заболеваний, которые передаются через укусы клещей.