О безопасной работе на открытом воздухе

Без имени-1.jpg

Существует ряд организаций и предприятий, работники которых в силу технологического процесса или чрезвычайных ситуаций осуществляют свою деятельность на открытом воздухе.

Сейчас зима. Работы на улице часто осуществляются в условиях пониженной температуры воздуха. Существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода.   Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологий.

Работы в охлаждающей среде должны проводиться при соблюдении требований к мерам защиты работников от охлаждения, которые прописаны в Методических рекомендациях 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещения». Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.

При проведении работ на открытом воздухе в условиях пониженной температуры в производственных помещениях необходимо учитывать следующие требования:

- наличие средств индивидуальной защиты и спецодежды (рукавицы, обувь, головные уборы); комплекты СИЗ от холода должны иметь теплоизоляцию, отличающуюся для различных климатических регионов (поясов).

- регламентированные перерывы (чередование времени непрерывного пребывания на холоде и времени обогрева) в целях нормализации теплового состояния организма;

- наличие помещения для отдыха и обогрева, наличие устройств для обогрева кистей и стоп с температурой не выше 35-40°C.

- в целях ускоренной нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду;

- в обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин после приема "горячей" пищи (чая и др.).

- при температуре воздуха ниже - 30°C не рекомендуется планировать выполнение физической работы с интенсивностью энерготрат 151 - 200 ккал/ч, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (II а категория работ), при температуре воздуха ниже - 40°C следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей.

- при отсутствии защиты лица и органов дыхания работы на открытой территории не должны проводиться при сочетаниях температуры воздуха и скорости ветра, представляющих опасность обморожения через 1 мин .

-во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин при температуре воздуха до -10 °С и не более 5 мин при температуре воздуха ниже -10 °.

Таким образом, важным мероприятием при работе на открытом воздухе является «защита временем»: регламентированные перерывы, сокращение рабочего дня, а также правильный подбор спецодежды.

Согласно СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» работодатель обязан разработать санитарно-противоэпидемические (технические) мероприятия, направленные на предупреждение вредного воздействия температурного фактора производственной среды (обеспечивать устройство и реконструкцию отопительных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, установок кондиционирования воздуха, а также помещений для обогрева работников, укрытий от атмосферных осадков (дождь, снег) при работах на открытом воздухе).