Информация о контроле за качеством и безопасностью молока молочной продукции в 2021г.

30201.jpg

Молоко является очень полезным продуктом благодаря высокому содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, легкоусвояемых жиров, белков и углеводов. Молоко содержится в рационе человека с младенчества, а в дальнейшем используется в качестве профилактики и лечения различных заболеваний.

В молоке содержатся почти все известные жирорастворимые и водорастворимые витамины: витамины группы В, витамин С, витамин А, витамин РР, витамин Н и другие. Из минеральных веществ в молоке представлены соли кальция, фосфора железа, калия, натрия, магния; а так же цинк, марганец, свинец, медь, кобальт, бром, фтор и многие другие.

Такой состав молока делает его крайне полезным. Прием молока благотворно влияет на процессы формирования и роста зубов и костей, на работу сердца и мозга, на процессы кроветворения и на нервную систему.

Советы потребителю

Не покупайте молочные продукты у случайных продавцов, а только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

При выборе продукта всегда обращайте внимание на целостность упаковки. Если же она нарушена, товар покупать нельзя.

Внимательно изучайте информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Учитывайте, что йогурт и йогуртный продукт, творог и творожный продукт, сыр и сырный продукт — это разная по качеству и составу молочная продукция.

Внимательно осмотрите внешний вид продукта, если увидите плесневение, скисание, брожение, ослизнение, заветренность, верните товар продавцу.

Прежде чем купить молочный продукт, проверяйте дату изготовления и срок годности.

Не покупайте молоко, творог, сыры, если они хранились без охлаждения;

Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаема или нанесена слишком мелким шрифтом.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» осуществляет постоянный лабораторный контроль за качеством молочной продукции.

В результате лабораторного контроля в 2021г. было исследовано:

- по санитарно-химическим показателям всего отобрано 223 пробы молока и молочных продуктов (2 пробы импортируемые), в том числе на содержание пестицидов - 81 проба (2 пробы импортируемые); микотоксинов – 49 проб; мышьяка – 102 пробы; ртути – 84 пробы; свинца – 143 пробы; кадмия – 142 пробы, из них импортируемые 2 пробы. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, зарегистрировано не было.

- по физико-химическим показателям всего отобрано 395 проб молока и молочных продуктов (2 пробы импортируемые), из них 5 проб не соответствуют установленным требованиям;

- по микробиологическим показателям всего отобрано 1596 проб молока и молочной продукции (1 проба импортируемая), в том числе 938 проб на патогенные микроорганизмы (1 проба импортируемая). Из них не отвечают гигиеническим нормативам - 16 проб;

- на наличие ГМО было отобрано 37 проб молока и молочной продукции (из них 1 проба импортируемая);

- на наличие антибиотиков было отобрано 62 пробы молока и молочных продуктов;

- на радиоактивные вещества отобрана 71 проба молока и молочных продуктов (1 проба импортируемая), в том числе на содержание радионуклидов цезий-137 – 71 проба (1 проба импортируемая); стронций- 90 – 70 проб (1 проба импортируемая).

Контроль за качеством молока и молочной продукции в 2022 г. продолжается.