Как правильно подготовиться к лабораторным исследованиям

Памятка для сдачи соскоба на энтеробиоз

Соскоб делается утром сразу после сна, и главное условие — не проводить никаких водных процедур в области половых органов и не проводить акт дефекации, это позволит увеличить достоверность результатов.

Противопоказанием может служить травмы кожного покрытия в области заднего прохода.

Памятка для сдачи анализа мочи для бактериологического исследования

Утром тщательно проведите гигиену наружных половых органов и выделите первую струю мочи на счёт: 1, 2 в унитаз, а затем соберите среднюю порции мочи в баночку для сбора мочи.

Старайтесь не прикасаться к внутренней поверхности баночки, положите крышку на чистую салфетку внутренней поверхностью вверх.

Завершите мочеиспускание в унитаз. Собранную мочу транспортируйте в кабинет приема анализов с плотно закрытой крышкой.

Памятка для сдачи анализа мокроты на бактериологическое исследование

Для сбора используйте специальную стерильную посуду.

Почистите зубы и тщательно прополощите рот кипяченой водой перед откашливанием.

Сделайте 2-3 плевка мокроты в банку, стараясь не допускать попадания слюны. Не касайтесь краев руками или ртом, а после откашливания мокроты сразу же закройте крышкой и отвезите в кабинет забора биоматериала.

Памятка для сдачи анализ кала на наличие яиц гельминтов

Необходимо по возможности отменить прием медикаментов, влияющих на секреторные процессы и перистальтику (слабительные, ферменты, симпатомиметики, препараты железа), а также мешающих проведению исследования (ректальные свечи). Исследование не информативно у пациентов с кровотечениями (геморрой, длительные запоры,  заболевания десен с признаками  кровоточивости, менструации).

Сразу после дефекации возьмите палочкой из трех участков 30-50 гр. кала без примесей воды и мочи и поместите их в специальную емкость для сбора анализов. Закройте крышкой и доставьте в кабинет приема биологического материала.

Срок доставки материала на исследование при комнатной температуре в течение 1-2 часов, при температуре 2-8°С – до 12 часов.

!!! Недопустимо направлять кал на исследование в спичечных или картонных коробках, так как при этом меняются форма и консистенция кала и искажаются результаты Ваших анализов.

Памятка для сдачи крови на вирусные гепатиты

Перед сдачей крови за 2 дня до исследования желательно исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи.

Памятка для сдачи отделяемого из женских половых органов

для микробиологические исследования

В течение 2 недель - месяца (по рекомендации врача) перед исследованием не принимать антибиотики.

Взятие биологического материала лучше всего проводить не ранее чем через 5 дней после окончания менструации.

Перед взятием материала пациентам рекомендуется воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов. При наличии гнойных выделений соскоб рекомендуется брать через 15-20 мин после мочеиспускания.

Памятка для сдачи крови для выявления антител к SARS-Сov-2

1) За несколько дней до сдачи анализов не употреблять жирные продукты. Кровь должна сдаваться с утра натощак.

2) За сутки до сдачи крови нельзя употреблять алкогольные напитки, принимать лекарства (за исключением прописанных лечащим врачом), заниматься тяжелой физической работой или спортом.

3) Нельзя курить за 2 часа до сдачи анализов, а также пить чай, кофе, газированную воду. За 15 минут до сдачи нужно спокойно посидеть.

4) Не рекомендуется сдавать кровь сразу после проведения каких-либо медицинских процедур.

5) При необходимости проводить повторное исследование желательно в тех же условиях, то есть в одно и то же время, а также в той же лаборатории.

Кровь для проведения исследований на коронавирус, необходимо сдавать только после 10-14 дней после приема лекарств. Оценить эффективность лечения можно через 7-14 дней после последнего приема препаратов. 

Памятка для сдачи мазка для ПЦР-диагностики SARS-Сov-2

1. Взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи.

2. Перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др).

3. Не чистить зубы перед взятием мазка.

4. Отказаться от употребления алкоголя не менее чем за 2 дня до взятия мазка.

Общие правила при подготовке к исследованиям 

По возможности, рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (не менее 8 часов и не более 14 часов голода, питье – вода, в обычном режиме), накануне избегать пищевых перегрузок.

Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне приёма препаратов или возможности отмены приёма препарата перед исследованием, длительность отмены определяется периодом выведения препарата из крови.

Алкоголь – исключить приём алкоголя накануне исследования.

Курение - не курить минимально в течение 1 часа до исследования.

Исключить физические и эмоциональные стрессы накануне исследования.

После прихода в медицинский офис рекомендуется отдохнуть (лучше - посидеть) 10-20 минут перед взятием проб крови.

Нежелательно сдавать кровь для лабораторного исследования вскоре после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования и других медицинских процедур.

После некоторых медицинских процедур (например, биопсия предстательной железы перед исследованием ПСА) следует отложить лабораторное обследование на несколько дней.

При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях: в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.