В Рязани открыли портрет-граффити организатору госсанэпидслужбы С.В. Сафонкину

19 сентября 2022 года руководитель Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Анатольевна Сараева и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» Елена Алексеевна Паненкова вместе с сотрудниками учреждений торжественно открыли портрет-граффити, посвященный организатору госсанэпидслужбы Рязанской области - Сергею Васильевичу Сафонкину. Данное мероприятие приурочено к празднованию 100-летия со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Руководитель госсанэпидслужбы, врач по общей гигиене высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры ФПДО РязГМУ им.акад. И.П. Павлова Сергей Васильевич Сафонкин после окончания Рязанского мединститута работал на разных должностях в Рязанской городской санитарно-эпидемиологической станции. В 2002 году возглавил ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Рязанской области, с 2005 по 2013 годы – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, с 2013 по 2019 годы – главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Значимое место в своей работе С.В. Сафонкин уделял воспитанию кадров и гигиенической науке. Под его руководством было подготовлено более 100 научных работ.

Вклад Сергея Васильевича в развитие санитарно-эпидемиологической службы Рязанской области и его активная общественная деятельность получили высокую правительственную оценку. Награжден благодарностью Президента РФ, благодарственным письмом аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», нагрудным знаком «Почетный работник Роспотребнадзора», Почётной грамотой Губернатора Рязанской области, почетным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», памятным знаком «Благодарность от земли Рязанской» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Отличительной чертой Сергея Васильевича было умение работать с коллективом и добиваться высоких результатов в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения совместно с различными службами и ведомствами.

Портрет-граффити расположен на третьем этаже здания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» по адресу г. Рязань, ул. Свободы, д. 89.

коллаж3.jpg