Изменен срок размещения результатов ПЦР-тестов для въезжающих и возвращающихся в Россию


 28.07.2021 года вышло постановление Главного государственного санитарного врача № 21 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», согласно которому сроки сдачи ПЦР-тестов для непривитых от COVID-19 граждан России, въезжающих в страну из-за рубежа, продлены. Теперь результаты ПЦР-теста нужно загрузить на сайт «Госуслуг» в течение 4-х календарных дней, а не 3-х, как это предписывалось ранее.

Данные изменения вступили в силу 30 июля. В случае, когда прибывающие граждане в течение последних 12 месяцев сделали прививку от коронавируса или есть сведения о перенесенном за последние шесть месяцев заболевании, им не нужно сдавать ПЦР-тест. При этом данную информацию все равно нужно будет загрузить на портал госуслуг в течение четырех дней со дня прибытия в страну.


Также сообщаем, что теперь согласно постановлению иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяются положения пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р1 (далее - распоряжение), въезжающие на территорию Российской Федерации с территорий государств - членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации предъявляют при въезде в Российскую Федерацию отображаемый в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию из третьих государств через территории государств - членов Евразийского экономического союза транзитом либо с кратковременной остановкой, при условии предъявления ими отрицательного результата проведенного на территории третьего государства лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, а также билетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию.


КОНСУЛЬТАЦИЮ  по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить  в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. 92-97-80), а также по телефону горячей линии: 8-800-200-10-62 (время работы: с 09:00 по 17:00 (MSK) в рабочие дни).