Информация для потребителей. О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014)


15 мая 2016 г. вступил с силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), запрещающий, наносить на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) сведения(информацию), которая содержать любые термины, описания, знаки, символы или иные обозначения, которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия, в том числе такие слова или словосочетания, как «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра», слова, знаки и символы, которые создают ассоциации табачного изделия с пищевым продуктом (пищевой добавкой) или которые прямо или косвенно создают ложное впечатление о том, что табачное изделие имеет вкус пищевого продукта (пищевой добавки), слова, однокоренные таким словам, аналоги таких слов на иностранных языках, а также аналоги таких слов, транслитерируемые с иностранных языков на государственные языки государств-членов.

До 15 ноября 2017 года допускается производство и выпуск в обращение табачной продукции, соответствующей требованиям, предусмотренным национальным законодательством государств, входящих в состав союза, а не указанным регламентом.


Консультацию по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 313. (тел. (4912) 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.