Вправе ли отключать от ресурсоснабжения места общего пользования? Вправе ли отключать свет в подъезде?

Собственники жилого помещения обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома (п.4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ). Общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений в нем на праве общей долевой собственности (п.1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ). Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ, бремя содержания имущества несет именно собственник. В случае долевой собственности каждый ее участник обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу (статья 249 Гражданского Кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 40 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 Правил предоставления коммунальных услуг и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Следует заметить, что каждый конкретный собственник обязан оплачивать только ту часть ОДН, которая приходится на его квартиру. Иными словами, размер платы за ОДН зависит от вашей доли в общем имуществе дома.

Согласно разделу XI Правил предоставления коммунальных услуг, поставщик коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги, если ее потребитель имеет задолженность по ее оплате.

При этом законом предусмотрен строгий порядок действий: сначала поставщик коммунальной услуги должен за месяц уведомить потребителя об имеющейся у него задолженности, затем за три дня до непосредственного отключения вновь предупредить о необходимости погасить долг и намерении отключить потребителя от ресурса. Само отключение осуществляется путем опломбирования коммунального оборудования, которым пользуется потребитель-должник.

В соответствии с пунктом 121 и 122 Правил предоставления коммунальных услуг, ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав потребителя, полностью выполняющего свои обязательства, не допускается.

Исходя из изложенного, следует, что за долги соседей или иных собственников не вправе производить отключение или ограничение в подачи ресурсоснабжения мест общего пользования в доме.


КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.