Что делать, если не можете платить по кредиту или его оплата затруднительна?

Что делать в случае, когда вследствие непредвиденного обстоятельства выплаты по кредиту временно становятся обременительными. Например, заемщик остался без работы по причине сокращения рабочего места или в семье родился ребенок и т. п. В такой ситуации можно попробовать взять в банке отсрочку по выплате кредита.

Первое, что необходимо сделать, - это внимательно изучить условия кредитного договора. Сегодня многие банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Надо помнить, что предоставление отсрочки платежа по кредиту - это право, а не обязанность банка.

Если заемщик до момента подачи такого заявления всегда платил по кредиту исправно, то, скорее всего, банк пойдет на уступку.

В случае если кредитная организация не пойдет навстречу клиенту и, более того, подаст в суд, должнику после вынесения решения об уплате долга банку следует подать заявление в суд о рассрочке платежа. К письму необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Вероятнее всего, суд учтет просьбу заемщика и назначит рассрочку на определенное время, в течение которого должник будет платить приемлемые суммы.

В любом случае при возникновении финансовых затруднений заемщик должен стараться не пропускать платежи. Если нет возможности внести всю сумму платежа, то стоит заплатить хотя бы его часть. И обязательно - писать письма банку с объяснением причины изменения своего материального положения и просьбой о смягчении условий кредитования. Такие действия всегда будут играть на руку должнику и характеризовать его как добропорядочного заемщика, в том числе - если в итоге дело дойдет до суда.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. (тел. 92-97-80), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62