Грипп - острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38 °C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

   Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C - 40 °C) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания симптомы сохраняются 3 - 5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

   Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), цианоз носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

   Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

Профилактика гриппа

1. Личная гигиена. Необходимо в этот период избегать рукопожатий. После соприкосновений с ручками дверей, туалета, поручнями в общественных местах, обработать руки антисептиком или тщательно их вымыть. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот.

2. Промываем нос. Сейчас многие доктора советуют увлажнять или промывать нос в период эпидемий. Это можно сделать при помощи солевого раствора (на литр воды 1 ч.ложка соли) или специальными соляными спреями.

3.Одеваем маски. Причем одевать как раз стоит ее на больного человека, чтобы исключить попадание в окружающее пространство крупных частиц слюны при кашле и чихании, мелкие же частицы она не задерживает.

4.Тщательная уборка помещений. Вирус любит теплые и пыльные помещения, поэтому стоит уделить время влажной уборке и проветриванию.

5.Избегайте мест массового скопления людей, по возможности откажитесь от общественного транспорта.

6. Другие методы, к которым можно отнести сбалансированное питание и здоровый образ жизни, занятие физкультурой, прогулки и многое другое.

   Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом. Вакцинация на 90 % снижает заболеваемость, на 60 % снижает госпитализацию.

Вакцинация против гриппа

Кому и когда рекомендуется вакцинироваться против гриппа?

   Вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям в возрасте от 6 месяцев и старше. Вакцинация особенно важна для лиц, предрасположенных к тяжелой форме заболевания гриппом (младенцы, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями), и их близких, включая медицинский персонал и лиц, ухаживающих за детьми или больными людьми.

   Грипп может начаться в любое время, хотя в большинстве случаев грипп появляется в период с октября по май. Оптимальный период для прививки - конец сентября. Тогда иммунитет успеет выработаться вовремя и будет максимален как раз к моменту всплеска заболеваемости. Пройдите вакцинацию сразу, как только вакцина станет доступна.

   Вакцинация также должна проводиться и в течение сезона гриппа, если человек не успел привиться ранее.

   Вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний, включая вакцинацию от пневмококковых инфекций.

Выбор вакцин для прививки

Современные вакцины являются трех- или четырехкомпонентными. В составе трехкомпонентных - два штамма гриппа типа А и один штамм гриппа типа В. В состав четырехкомпонентной вакцины добавляется дополнительный вариант гриппа типа В. Типы С и D вируса гриппа в состав вакцин не входят. Все вакцины формируют иммунную защиту от болезни. Выбирать нужно исходя из того есть ли у вас аллергия на куриный белок или уже была реакция на компоненты какого-то препарата.

Виды вакцин:

1.  Живые вакцины в настоящее время встречаются редко. К данным препаратам относится «Ультравак» (Россия). Живые вакцины содержат ослабленный вирус гриппа, её детям назначают только после трёх лет. Она эффективна, в неё входит защита сразу от трёх штаммов вируса.

2.   Цельновирионные вакцины: «Грипповак» (Россия), её нельзя назначать детям до 7 лет и тому, у кого есть аллергия на куриный белок и антибиотики аминогликозиды.

3.   К расщеплённым вакцинам относятся «Ваксигрип» (Франция), «Бегривак» (Германия), «Флюарикс» (Англия), в них отсутствует куриный белок, что хорошо для людей с аллергией на него.

4.   Субъединичные вакцины: «Инфлювак» (Голландия), «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (Россия).

   В большинстве случаев непереносимость препарата обусловлена нарушением правил вакцинации и поведения самого человека. В идеальных условиях все вакцины переносятся неплохо.

Можно ли беременной женщине прививаться от гриппа?

   Женщине, планирующей беременность в сезон гриппа, рекомендуется прививаться в период планирования беременности или во 2-3 триместре беременности. В идеале к моменту наступления беременности женщина должна быть полностью вакцинирована. Вопрос о вакцинации беременной следует лишь в особых случаях, например, при предстоящем переезде в эндемичную зону или при контакте с инфекцией, к которой женщина неиммунна. При этом следует придерживаться следующих правил: живые вакцины противопоказаны; ввиду опасности гриппа для беременных, рекомендуется использование инактивированных сплит - или субъединичных вакцин;

Что можно и нельзя делать после прививки?

   Вакцина не может заразить человека гриппом, но у некоторых могут возникнуть реакции, схожие по симптомам. Иногда пациенты испытывают мышечную слабость и фиксируют небольшое повышение температуры в течение пары дней после прививки; это является побочным эффектом в выработке антител и абсолютно нормально. Чтобы вакцина подействовала, должны пройти пара недель, поэтому в этот период вы все еще рискуете заразиться.

   Непосредственно после прививки не спешите покидать поликлинику и бежать по делам, останьтесь под присмотром врачей и понаблюдайте за ощущениями 15-20 минут, чтобы исключить аллергические реакции, требующие незамедлительной помощи.

   В течение суток после прививки старайтесь не мочить место укола. Его нельзя чесать, в противном случае появится риск занести инфекцию. Придерживайтесь здорового питания, отказавшись хотя бы на первые сутки от жирной и острой пищи, алкогольных напитков. В это время организм бросает все силы на выработку антител, поэтому иммунитет немного ослаблен. Лучше, если вечер после прививки вы проведете дома, избегая многолюдных мест и физических нагрузок.