Клещи являются основными переносчиками природно-очаговых и зооантропонозных инфекций, передающихся трансмиссивным путем.

По многолетним фенологическим наблюдениям на территории Рязанской области активность иксодовых клещей регистрируется с 2-3 декады марта по октябрь. Отмечается два пика активности: весна и осень.

Количество пострадавших от укусов клещей на территории Рязанской области в 2020 году составило -  2882 человека, из них дети - 899. Случаи укусов клещами регистрировались во всех муниципальных образованиях области, за исключением Пителинского района.

В 2020 году на территории Рязанской области зарегистрировано 57 случаев клещевого боррелиоза, из них 10 случаев среди дети до 17 лет.

 


Из природных очагов для   исследования на присутствие возбудителей инфекций с трансмиссивным   механизмом передачи в 2020 году поступило 945 экземпляров иксодовых клещей, из них   положительные находки- 166 экземпляров (17,6%).



  •  Поэтому не спешите избавляться от паразита после его извлечения.  Целесообразно исследовать клеща на наличие в нём возбудителей инфекций, прежде всего клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. В связи с этим, необходимо в кратчайшие сроки доставить его в лабораторию.


Исследование клещей организовано на базе двух лабораторий на договорной основе:

o   - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», г. Рязань, ул.  Островского, д.51а. Время работы: понедельник - пятница с 09.00 до 16.00 часов (перерыв на обед с 13.00 до 13.30 часов), в выходные и праздничные дни с 09.00 до 13.00 часов. Стоимость исследования указана на нашем официальном сайте в разделе: «Услуги населению»;

o   - ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», г. Рязань, ул. Промышленная, д.25, понедельник - суббота с 08.00 до 17.00 часов, воскресные и праздничные дни с 08.00 до 15.00.


В целях снижения численности и распространения клещей на территории Рязанской области проводятся истребительные мероприятия - акарицидные обработки. Большое внимание уделяется контролю эффективности проводимых обработок в летних оздоровительных учреждениях, парках, скверах, территорий, часто посещаемых населением как зон отдыха.


  •  Мерами специфической профилактики против клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в г. Рязани на базе ГБУ РО «Областная клиническая больница».