Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) ежегодно проводится в последнюю неделю апреля, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 2019 году приходится на 24-30 апреля.

Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как к одному из самых действенных инструментов здравоохранения в мире, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. На протяжении более чем 215-летней истории вакцинопрофилактика доказала свою исключительную эффективность в сохранении жизни людей, сокращении заболеваемости и смертности населения.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря проводимой с 2005 года Всемирной неделе иммунизации.  

 Право на защиту от болезней, которые можно предупредить - это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций, а также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения - цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

Для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий в каждой стране необходимо достижение не менее 95% охвата прививками против каждой инфекции подлежащих групп населения.

На современном этапе основную проблему представляет растущее количество отказов от прививок детям, а также игнорирование иммунизации взрослым населением. Это ежегодно приводит к увеличению восприимчивых лиц, которые могут не знать о подверженности риску. 


Тема Всемирной недели иммунизации в этом году - «Наша общая защита». Лозунг - «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Кампания будет посвящена Героям вакцинации - всем тем, кто отстаивает необходимость вакцинации во всем мире.


Главной целью кампании является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни.

Вакцинация - не просто спасение жизни, но и залог полноценной жизни для наших детей и их детей в будущем.

Всемирная неделя иммунизации - Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие во Всемирной неделе иммунизации и сделайте вклад в здоровое будущее!