Все страхи перед вакцинацией от незнания!

Люди склонны отказываться от прививок в силу различных причин. Самые распространенные - страхи перед возможными побочными эффектами и устаревшими вакцинами.

На самом деле, сегодня используются современные препараты, а риск получить осложнения можно свести к минимуму, если грамотно и со знанием дела подойти к вопросу вакцинации.

Самое главное - помнить о «золотых» правилах вакцинации.

В природе нет ничего абсолютно безопасного. Это касается и прививок. Отрицать не стоит, побочные эффекты бывают. Однако, как правило, большинство из них неопасные - покраснение и отёк в месте укола, небольшое повышение температуры тела, лёгкое недомогание. Очень редко развиваются аллергические реакции. У некоторых детей с предрасположенностью к судорогам после прививки поднимается температура, которая может спровоцировать их развитие.

Противопоказания есть у любого препарата. Принимая таблетку, мы читаем инструкцию, чтобы избежать ошибок. С вакцинами то же самое.

Противопоказания бывают:

- постоянные, когда прививку не повторяют, если была сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение: температура выше 40 град, отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре в месте укола или общие тяжелые аллергические осложнения. Также противопоказанием является системная реакция на препараты вакцина (куриный белок, желатин).

- временные - острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. В этом случае плановые прививки проводят через 1 - 2 недели после выздоровления. При не тяжелых ОРВИ допускается проведение прививки сразу после нормализации у ребенка температуры и общего состояния.

Комбинированные поливалентные вакцины гораздо удобнее моновалентных, т.к. сокращается количество инъекций для ребенка, а иммунитету безразлично сколько вакцин вводится в организм, ответ будет идентичным.

Делать прививки лучше всего в поликлинике или в лицензированных центрах вакцинопрофилактики, где есть профессионально обученный персонал и все необходимые лекарства на случай непредвиденной ситуации.

В прививочном кабинет родители имеют право проверить срок годности вакцины, получить информацию о производителе, название препарата на ампуле, его срок годности, целостность и прозрачность.



На сегодняшний день в Национальный календарь профилактических прививок входят прививки от 11 инфекций, а именно:

- вирусного гепатита «В»

- туберкулеза

- дифтерии

-коклюша

- столбняка

- гемофильной инфекции

- полиомиелита

- кори

- краснухи

- эпидемического паротита (свинки)

- гриппа.

Эти прививки для населения бесплатны.

В целях снижения интенсивности эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошедшем сезоне профилактическими прививками против гриппа охвачено 27,5% населения Рязанской области.

Благодаря сезонной иммунопрофилактики, многолетняя динамика заболеваемости гриппом имеет выраженную тенденцию к снижению - 13,8. По сравнению со среднемноголетним уровнем отмечено снижение на 44%. Эффективность вакцинации против гриппа очевидна.


Однако, в силу различных причин, вышеназванный список не включает в себя вакцины от других инфекций, которые представляют угрозу для здоровья человека. Со временем и эти вакцины войдут в Национальный календарь, и только в будущем будут проводится бесплатно.


Список доступных прививок, не вошедших в календарь


Название инфекции

Чем опасна инфекция?

Характеристика вакцины

Пневмококковая инфекция

Часть острых респираторных заболеваний вызываются не вирусами, а пневмококками- бактериями, которые живут в носоглотке и являются причиной не только воспаления среднего уха, бронхитов, фарингитов, пневмонии, менингита, сепсиса. Пневмококки опасны тем, что всё меньше остаётся антибиотиков, которые на них действуют.

Вакцина против пневмококков не содержит живых организмов. Состоит из капсульных полисахаридных антигенов. Есть два вида этой вакцины, одна - для всех детей до 5 лет (она скоро войдет в календарь прививок), другая - старше 2 лет. Её рекомендуют для детей с разными хроническими заболеваниями и часто болеющим детям.

Папилломавирус человека (ВПЧ)

Существует около 100 типов ВПЧ 16-й, 18-й типы связаны с развитием злокачественных заболеваний половых органов, ротоглотки, ануса у женщин и мужчин.

Неонкогенные типы, например, 6-й и 11-й, вызывают 90% всех генитальных кондилом у мужчин и женщин и рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП) гортани у детей и взрослых

Применяются две вакцины. Квадривалентная - защищает от 6-го, 11-го, 16-го, 18-го типов и двухвалентная - от 16-го и 18-го типов. Вакцины состоят из вирусоподобных частиц, моделирующих оболочку вируса, но не содержат его.

Ротавирусная инфекция

Известно более 50 серотипов вируса, 5 из которых вызывают 90% всех ротавирусных инфекций. По оценки ВОЗ ежегодно в мире 450 тыс. детей погибают от ротавирусных гастроэнтеритов.

Живая вакцина содержит пять вариантов ослабленных вирусов. Вакцина закапывается в рот, не содержит консервантов и солей ртути.Вакцинация состоит из трех прививок и завершается к возрасту 32 недель. Эффективность вакцины - 90% и на 60% предупреждает гастроэнтериты различной тяжести.

Гемофильная инфекция типа В (HIВ)

Передается воздушно-капельными и контактными путями. Распространяется при чихании, кашле, через игрушки и предметы обихода. В России гемофильная палочка является одной из основных причин бронхитов, гнойных менингитов, пневмоний и отитов. Эта палочка рекрдно устойчива к антибиотикам.

Вакцина не содержит живых микроорганизмов, состоит из капсульного антигена гемофильной палочки. Прививку, как правило, вводят вместе с вакцинами АКДС и полиомиелитной.

Ветряная оспа

Инфекция которая может вызвать поражение мозга - энцефалит, тяжелые кожные поражения и пневмонию. Вирус после инфекции живет в организме переболевшего всю жизнь в ганглиях (узлах) спинного мозга и с возрастам и при стрессах приводит к развитию опоясывающего герпеса с очень выраженными длительными болевыми симптомами

Вакцина живая, ослабленная. Делается с 1-го года жизни, может вводится вместе с прививками против кори, эпидемического паротита, краснухи.


Не отказывайтесь от прививок! Не подвергайте опасности здоровье и здоровье Вашего ребенка!

Будьте здоровы и счастливы!