Температурный режим на социальных объектах

 





В связи с наступлением холодного периода года и сезона простуд усилен контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах.








Нормативы температуры воздуха в образовательных учреждениях дифференцированы в зависимости от назначения помещений и возраста детей.

Допустимые величины температуры воздуха в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи

Организации для детей до 7 лет

Групповая (игровая), игровая комната (помещения), помещения для занятий для детей до 3-х лет, туалетные для детей до 3-х лет   22-24°С

Групповая (игровая), игровая комната (помещения), помещения для занятий для детей от 3-х до 7-ми лет, раздевальная в групповой ячейке, кабинет для индивидуальных занятий с детьми (логопед, психолог) и (или) кабинет для коррекционно-развивающих занятий с детьми, дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда   21-24 °С


Спальные, туалетные для детей от 3-х до 7-ми лет, физкультурный зал,

музыкальный зал   19-21°С

Организации для детей старше 7 лет и молодежи

Жилые комнаты, помещения для отдыха и игр  20-24°С

Спальные помещения, учебные помещения, кабинеты, аудитории, помещения, оборудованные индивидуальными рабочими местами с персональным компьютером рекреации, актовый (концертный) зал, столовая, кабинет для индивидуальных занятий с детьми  18-24°С                                                                                 

Для контроля за температурным режимом помещения должны быть оснащены бытовыми термометрами.      

Руководители детских учреждений должны обеспечить своевременную готовность систем отопления к работе в зимний период, эффективность функционирования отопительных приборов, целостность остекления, надлежащее состояние переплетов окон и дверей, их теплоизоляцию.

Поддержание допустимых параметров микроклимата в помещениях с длительным пребыванием детей является одним из основных мероприятий в профилактике заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди детей!


Допустимые величины температуры воздуха в помещениях жилых зданий и общежитий в холодный период года

Жилая комната    18-24°С

Жилая комната в стационарных организациях социального обслуживания  20-24°С

Кухня, туалет, ванная, совмещенный санузел   18-26°С


Обеспечение жителей многоквартирных домов оптимальными параметрами микроклимата возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома.

Нормативы температуры в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание. В случае, если температура в квартире значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения не устраивает потребителя, то целесообразно написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по территориальной принадлежности.

Однако, и жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха - не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах, также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батарей и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями - все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.