Современный кондиционер - это многофункциональное устройство, которое может согревать, охлаждать, осушать и увлажнять воздух, а еще проводить очистку высокой степени и ионизацию.  И у этой техники есть свой праздник - День кондиционера отмечают каждый год 17 июля.

Патент на изобретение был получен инженером Кэрриер в 1906 году. А вот знакомые наружные системы стали появляться с 1931 года, тогда аммиак, внутри техники, заменили на безопасный фреон. Настоящий прорыв произошёл в 1945 году, когда были разработаны портативные оконные системы. Следующий шаг вперёд случился в 1961 году, когда японскими инженерами была разработана сплит-система, и впервые в истории самую шумную часть кондиционера - компрессор, вынесли на улицу.

Сегодня кондиционер для нас - привычная вещь как для офиса, так и для дома. И, конечно, особенно он незаменим летом, когда температура воздуха поднимается до максимальных показателей. В Рязани и ряде других городов России наблюдается аномальная жара. Отметка термометра превышает 30 градусов тепла. Нетрудно представить, насколько важен для современного человека, для его продуктивной работы и хорошего самочувствия, микроклимат того помещения - офиса, рабочего кабинета, производственного цеха, где он проводит значительную часть времени. Высокая температура воздуха в сочетании с высокой влажностью вызывают перегрев, быструю утомляемость и снижение работоспособности, низкая влажность - пересыхание слизистых оболочек, которые защищают человека от атак вредных микроорганизмов. С помощью современных систем кондиционирования создавать и автоматически поддерживать оптимальный микроклимат в помещении не составит никакого труда. Так, кондиционер охладит горячий или нагреет холодный воздух в помещении до комфортной температуры. В режиме охлаждения осушит слишком влажный, препятствуя развитию плесневых грибков и пылевых клещей. Благодаря установленным внутренним фильтрам очистит воздух от пыли и табачного дыма, причем степень фильтрации можно будет отрегулировать по собственному усмотрению.

Микроклимат помещения, в котором человек находится долго, играет существенную роль в формировании иммунитета, работоспособности, возможности комфортно отдохнуть и расслабиться. Состояние внутренней среды здания может не только плодотворно влиять на здоровье человека, но и оказывать негативное воздействие, чем дольше мы пребываем в невентилируемом помещении, тем сильнее это сказывается на работе нашего организма.

Кондиционер создает такой внутренний микроклимат в помещении, о котором можно смело сказать: это моя зона комфорта!