Лабораторный контроль за качеством питьевой воды в Рязанской области за 9 месяцев 2020года.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проводит постоянный лабораторный контроль  за качеством питьевой воды населенных мест  Рязанской области в рамках  федерального государственного  санитарного надзора  на микробиологические, санитарно-химические  и радиологические показатели.

        Всего за 9 месяцев текущего года отобрано для исследования 4744 пробы воды  на санитарно-химические показатели и 5426 проб воды на микробиологические показатели.

        Ежемесячное наблюдение за качеством воды населенных мест осуществляется в 94 мониторинговых точках источников водоснабжения и разводящей сети во всех административных территориях области. 

         В мониторинговых точках  для исследования отобрано 792  пробы воды на санитарно-химические  и  на микробиологические показатели.

       По результатам лабораторных исследований отмечается превышение химических показателей  в артезианской воде  в районах  Рязанской области  по содержанию  железа, фтора, бора, жесткости из-за   природного  характера качества воды. Качество воды из подземных источников  по микробиологическим показателям стабильное.                           

       За истекший период на территории Рязанской области не зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором передачи инфекции.