Биологически активные добавки к пище

БАД - это «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов».

Таким образом, БАД к пище не являются лекарственными средствами, предназначенными для лечения или диагностики заболеваний человека. Относясь к пищевым продуктам, они служат дополнительным источником в рационе человека необходимых, дефицитных в питании пищевых веществ (аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, витаминоподобные и др. соединения) и источником биологически активных веществ (БАВ). Конечная цель применения БАД- улучшение пищевого статуса, здоровья человека, профилактика заболеваний. Широкое применение лекарственных растений в составе БАД вызвало необходимость разработки контроля количества фармакологически активных веществ и установление их допустимого уровня в составе БАД, а также показателей подлинности компонентов БАД.

БАД к пище могут использоваться и при различных заболеваниях, но обязательно наряду с применением специфической терапии и только в качестве элемента лечебной диеты (диетического или лечебного питания), но ни в коем случае не в роли лекарственного средства, коими они не являются по определению. Необходимо учитывать совместимость состава БАД с лекарственными средствами во время их совместного применения во избежание возможного взаимоотрицательного влияния их друг на друга или на процессы реализации активности каждого из них.

БАД для детей различных возрастных групп чаще всего является источником микронутриентов (витаминов, минеральных веществ, отдельных видов полиненасыщенных жирных кислот и др.). Продукция с этим составом не встречает возражений против ее применения в детской практике, поскольку у детей всех возрастных групп также исключительно часто выявляется дефицит в питании этих компонентов.

Однако в последние несколько лет в состав БАД для детей разработчики этой продукции стали включать различные лекарственные растения, в том числе с выраженным фармакологическим эффектом действия. Насколько это обоснованно и необходимо? Ведь дети до 14 лет особо чувствительны к нетрадиционным, в том числе пищевым воздействиям. Их метаболические системы сформированы еще недостаточно и не всегда способны эффективно противостоять и адекватно отвечать на повышенные нагрузки. В то же время БАД к пище применяются без участия врача, длительное время. Это представляет высокую потенциальную угрозу здоровью детей. Поэтому в России в составе БАД для детей до 14 лет разрешено применять лишь очень ограниченное количество пищевых, пряных и лекарственных растений.

Реклама БАД не должна противоречить материалам, согласованным при государственной регистрации; не допускается реклама БАД, не прошедших государственную регистрацию; как уникального, наиболее эффективного и безопасного в плане побочных эффектов средства; реклама не должна вводить в заблуждение потребителя относительно состава БАД и ее эффективности; недопустимо в рекламе создавать впечатление, что природное происхождение сырья, используемого в составе БАД, является гарантией ее безопасности; реклама БАД не должна подрывать веру потребителей в эффективность других средств; не должна создавать впечатление о ненужности участия врача при применении БАД, в особенности для БАД на растительной основе.

Требования к содержанию этикетки на БАД:

- наименование БАД. Название БАД не должно отражать предполагаемую эффективность продукции или производителем должна быть представлена убедительная доказательная база по этой эффективности;

-полный состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соотвестствующим их убыванию в весовом или процентном выражении без обязательного указания количества каждого из компонентов; после перечисления основных ингредиентов БАД обязательно указываются все используемые в составе БАД вспомогательные вещества - также в порядке, соответствующем их убывания в весовом или процентном выражении;

- сведения о массе и объеме БАД в единице потребительской упаковки и массе или объеме единицы продукции;

- показания к применению, дозировка и способ употребления;

- сведения о противопоказаниях к применению БАД;

- указание на то, что продукция «не является лекарством»;

- указание «Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом»;

- дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

- условия хранения;

- информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты регистрации;

- местонахождение, наименование изготовителя, местонахождение и телефон организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей.

В России происходят мошеннические действия в отношении биологически активных добавок к пище и некоторые лица выдают себя за сотрудников министерства или других государственных органов и организаций и навязывают покупку БАД в качестве высокоэффективного лекарства от всех болезней. Напоминаем гражданам о том, что они должны быть бдительны и ответственны, приобретать БАД только в специализированных магазинах (в том числе аптеках) и предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.