Без имени-1.jpg

Первый человек, который придумал туфли на каблуках, даже не догадывался, что из повседневной необходимости она превратится в модный тренд. В исторических книгах упоминание о каблуках появилось в начале 1500-х годов. А само слово происходит от «kabluk» (в переводе с тюркского «пятка»). Обувь на толстой подошве носили в Древней Греции и Египте. Актеры-мужчины надевали сабо для того чтобы увеличить рост. В средневековой Европе аналогичные башмаки носили в повседневной жизни, так как после дождя по улицам пройти было невозможно.

Есть версия, что каблуки придумали мужчины. Такие ботинки вошли в военный обиход. Пехотные войска устанавливали в сапоги под пятку небольшую колодку, которую обшивали толстой кожей. Но поняв, что изобретение полезно и имеет место быть, мастера продолжали его усовершенствовать.

Тот, кто придумал высокие каблуки, стал родоначальником нового направления в моде, которое дошло до настоящего времени. Кстати, обувь на каблуках долгое время носили только мужчины, женщины приобщились к ней позднее, уже в XVII веке. Освоив каблуки, дамы заменили их практические функции чисто эстетическими: в такой обуви спина женщины казалась более прямой, а осанка — величественной, хотя физически держать ее было сложно, ведь высота каблуков порой достигала 20 сантиметров, а носки туфель буквально упирались в землю.

В XX веке появилась всеми любимая «шпилька», которая стала классикой жанра. Гардероб современной леди невозможно представить без обуви на каблучке. Большинство женщин вряд ли откажутся от своих любимых черных лодочек на шпильке. Конечно, женщина на шпильках — это шикарно, но можно навредить своему здоровью.

В норме, когда человек стоит прямо, нагрузка на его органы и суставы распределяется равномерно. Когда женщина встает на каблуки, центр тяжести смещается вперед, и телу, чтобы как-то компенсировать нагрузку и сохранить баланс, приходится изменить положение практически всех позвонков, органов и костей. Получается, что в каких-то органах и мышцах напряжение увеличивается, а в других, напротив, ослабевает. Когда дама надевает высокие каблуки, нагрузка не распределяется по всей стопе, а переносится лишь на ее переднюю часть. Это может спровоцировать развитие поперечного плоскостопия. Постоянное перенапряжение икроножных мышц приводит к нарушению кровообращения и болям в ногах, и в дальнейшем — может усилить варикозное расширение вен. Слишком узкие туфли могут стать причиной деформации в области большого пальца.

Как носить каблуки без вреда для здоровья.

• Первое, с чего стоит начать, — перестать носить шпильки каждый день (оптимально — 2-3 раза в неделю). Постарайтесь чередовать их с обувью на низком каблуке, чтобы ваши ноги и позвоночник могли отдохнуть. А еще лучше — купите специальные ортопедические стельки, которые бы помогали правильно распределить нагрузку по всей стопе.

• В течение дня старайтесь каждые 2-3 часа снимать обувь на каблуке и массировать ноги. Это поможет восстановить правильное кровообращение. А если вам приходится носить туфли на шпильке каждый день, то отдавайте предпочтение моделям с каблуком не больше 5 сантиметров — это оптимальная высота, которая в меньшей степени травмирует стопу.

• После дня, проведенного на шпильках, не пренебрегайте расслабляющими ванночками для ног. К примеру, морская соль может избавить от усталости, а отвар из липы улучшит кровообращение. Также отличным средством для снятия усталости может стать интенсивный массаж стоп. Его можно сделать даже самостоятельно, просто растерев их поверхность кулаком.

 

Советуем Вам надевать туфли на шпильках только по праздникам; отдайте предпочтение более комфортной обуви, которая обеспечит лучшую поддержку Вашей ступни, что благоприятно отразится на всем организме.