Без имени-2.jpg

Кустодиев Борис Михайлович.
Зима. Крещенское водосвятие.
1921.

19 января 2023 года православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. Он связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Это один из главных христианских праздников православных верующих, во время которого совершается великое водоосвящение.  Крещенские купания — народная традиция.

Многие убеждены, что вода в Крещение становится целебной, и купание в крещенской купели полезно. Кратковременное погружение в ледяную воду или закаливание холодной водой (вплоть до моржевания) действительно полезны. Закаленные люди меньше болеют ОРВИ и другими простудными и вирусными заболеваниями. При действии холодной воды активизируется иммунная система – происходит выброс адреналина для адаптации к экстремальным условиям.

При этом запускается ряд процессов:

 - снижается уровень боли;

-  учащается сердцебиение и кровообращение во внутренних органах;

-  усиливается выработка энергии и тепла;

- при положительном настрое человека вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), что дает чувство удовлетворенности и прилив энергии.

Противопоказания для купания в проруби:

- беременность и кормление грудью;

- сердечно-сосудистые заболевания. Среди возможных последствий спазма сосудов - инсульт, гипертонический криз, инфаркт;

- заболевания ЛОР-органов – отит, гайморит, частые риниты, тонзиллит и другие;

- эпилепсия и другие заболевания нервной системы: невриты, радикулит;

- болезни бронхолегочной системы: туберкулез, пневмония, бронхит, астма;

- воспалительные процессы (в том числе хронические) мочеполовой системы: простатит, цистит, пиелонефрит, воспаление придатков;

- заболевания ЖКТ: гепатиты, язвенная болезнь;

- детский и пожилой возраст.

Даже если у вас нет никаких противопоказаний, и вы считаете, что готовы к контрастному купанию, то без подготовки делать этого не стоит. Готовиться нужно начинать за несколько месяцев до этого, постепенно закаливая организм (например, растираясь холодной водой или принимая холодный душ). Если момент для длительной подготовки уже упущен, попробуйте принять контрастный душ хотя бы за день-два до купания, чтобы посмотреть на реакцию организма.

Правила крещенского купания.

Незадолго до погружения обязательно измерьте давление. Если оно отличается от нормы, окунаться в ледяную воду нельзя. Резкая смена температуры в сочетании с повышенным давлением может привести к инсульту, а с пониженным – к потере сил и обмороку.

В очереди к иордани не стойте в одном купальнике или плавках: наденьте теплый махровый халат и снимите его только перед самым погружением. На ногах должны быть резиновые шлепанцы.

В воде следует находиться не дольше десяти секунд. Этого вполне хватит, чтобы окунуться. Если вы участвуете в крещенских купаниях впервые и пока не знаете, как поведет себя ваш организм, не окунайтесь с головой – даже священнослужители говорят, что это вовсе не обязательно.

Сразу после купания быстро разотритесь полотенцем, обуйтесь и оденьтесь во все сухое и теплое. Выпейте горячий чай с медом и поешьте горячей пищи.

Осуществлять окунание нужно только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

Без имени-123.jpg