Без имени-1.jpg

Плавание – вид спорта с массой преимуществ, который несёт огромную пользу для здоровья человека.  Гармонично развивает все группы мышц, укрепляет суставы, помогает поддерживать тело в тонусе, способствует формированию правильной и красивой осанки. Является эффективным способом избавления от лишних калорий. Вода массажирует кожу, придает ей эластичность и тонус.

Плавание полезно для психического и эмоционального здоровья человека. Вода расслабляет, успокаивает, снимает стресс, улучшает аппетит, нормализует сон.

В плавании задействовано много групп мышцы, но не менее интенсивно работают и внутренние органы. Занятия плаванием улучшают сердечный ритм и повышают работоспособность сердца.

Есть также научные свидетельства, что плавание снижает кровяное давление и помогает контролировать скачки уровня сахара в крови. Оно страхует от возникновения и помогает при таких заболеваниях, как вегетососудистая дистония, атеросклеротическое поражение сосудов, гипертоническая болезнь.

Научно и практически доказана польза плавания для дыхательной системы. Мощные вдохи и выдохи и задержка дыхания развивают диафрагму, мышцы грудной клетки, увеличивают объём лёгких. Благодаря этому плавание подходит астматикам – задержка дыхания при плавании, как и в любом виде спорта, помогает развивать дыхательную систему и улучшает состояние людей с астмой.

Плавание вынуждает тело преодолевать сопротивление воды, тянуться сквозь неё. Гребки и перевороты, с одной стороны, требуют силы, а с другой стороны – способствуют повышению эластичности мышц.

Плавание требует слаженной работы всего тела. Если при этом ещё и считать в голове гребки и вдохи, то плавание в бассейне становится отличной тренировкой координации, функциональности, когнитивных способностей и даже способствует развитию интеллекта.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Вид и звук воды (нахождение в ней вызывает выброс дофамина - гормона «радости»), приятная усталость в теле после – эти атрибуты плавания действительно заряжают и поднимают настроение. Регулярные физические упражнения вообще делают людей счастливее. Учёные считают, что плавание – способ быстрого снятия стресса.

Одно из ключевых преимуществ плавания заключается в том, что вода делает людей лёгкими и как бы невесомыми, то есть снимает нагрузку с суставов. Это может быть особенно полезно для людей с избыточным весом. Также вода оказывает большее сопротивление, чем воздух, что позволяет людям энергично тренироваться с минимальным риском получить травму. А размеренное плавание по кругу может стать расслабляющей медитативной практикой.

Плавание полезно для растущего детского организма: вырабатывается выносливость, формируется правильная осанка, учащенное движение ног в воде предотвращает развитие плоскостопия, повышается сопротивление организма к вирусным и простудным инфекциям. Погружение в воду с задержкой дыхания, усиливает кровообращение мозга, что благотворно влияет на умственное развитие ребёнка.

Плавание – это популярный и по-настоящему полезный вид спорта, помогающий поддерживать тело в форме, а настроение на высоком уровне. Если есть индивидуальные противопоказаний, необходимо проконсультироваться с врачом

Наконец, плавание — это занятие, которое доступно людям всех возрастов.