Без имени-1.jpg

Водные процедуры — один из распространённых способов закаливания организма и неотъемлемая часть здорового образа жизни. Самая простая, комфортная и доступная процедура закаливания в условиях города, это, пожалуй, – контрастный душ. Он обладает более выраженным эффектом, чем обтирания или холодные обливания. Контрастный душ - это поочерёдное воздействие на тело высоких и низких температур (холодные и горячие обливания), которое иногда дополняется точечным массажем водными струями. Такая «встряска» очень полезна как для физического, так и для психоэмоционального состояния человека, а те, кто регулярно использует эту процедуру, реже болеют и чувствуют себя гораздо лучше.

Подобная практика исцеления и оздоровления берёт своё начало ещё со времён Древней Руси, когда было принято обтираться снегом или нырять в полынью, выйдя из горячей бани.

Начинать оздоровление лучше в тёплое время года, когда человек абсолютно здоров. Принимать душ следует не менее чем через полчаса после пробуждения и минимум за два часа до сна. После подъема организм должен сначала проснуться самостоятельно, а вечером холодная вода даст не спокойствие и расслабление, а эффект пробуждения, что мешает засыпанию.  

Правильный алгоритм выполнения процедуры заключается в следующем:  для начала обливать водой можно только ноги до колен, а через определённый промежуток (при желании и нормальном самочувствии) обливаться полностью, начиная от шеи. Подвергать воздействию контрастных температур голову категорически запрещено. Чередовать обливания с разными температурами 3–5 раз. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. Завершением процедуры всегда должно быть холодное обливание. Затем надо растереть кожу махровым полотенцем до небольшого покраснения. После не следует сразу выходить из дома, даже если за окном стоит тёплая погода — нужно подождать хотя бы полчаса. Если все было сделано правильно, человек должен почувствовать прилив бодрости и энергии — любые дискомфортные ощущения свидетельствуют об ошибках в проведении. Чтобы получить от процедуры максимум пользы, в первый месяц её нужно проводить ежедневно, после чего перейти на 1–2 раза в неделю и помнить о регулярности.

Несмотря на то, что контрастный душ считается безобидным и безопасным, он имеет свои показания, противопоказания и правила, которые необходимо соблюдать, иначе процедура только навредит организму.

Польза контрастного душа.

  • Вы окончательно просыпаетесь и получаете заряд бодрости на весь день.

  • Ваша работоспособность и эффективность в течении дня значительно увеличивается.

  • Активизируются обменные процессы, улучшается обмен веществ.

  • Укрепляется сердце и сосуды.

  • Организм интенсивно очищается “выбрасывая” шлаки через поры кожи.

  • Вы становитесь намного более устойчивым к простудам и другим болезням.

Особенно полезен контрастный душ тем, кто страдает от вегето-сосудистой дистонии, перепадов артериального давления (если они не связаны с нарушениями работы сердца), варикозного расширения вен, депрессии и расстройства работы нервной системы.

Процедура имеет противопоказания: тяжёлые заболевания крови и сердечно-сосудистой системы; тромбофлебит; некоторые хронические болезни (цистит, фарингит); доброкачественные и злокачественные новообразования, особенно опухоли невыясненной этиологии. Женщинам закаливание запрещено проводить в период беременности и лактации.

При правильном выполнении и соблюдении всех правил контрастный душ подарит не только крепкое здоровье, но и энергию, бодрость и хорошее расположение духа.