Пиво как причина гормональных сбоев

Без имени-2.jpg

Пиво — напиток, любимый многими мужчинами и женщинами, по-настоящему народный. Но в отношении него много споров и теорий влияния на здоровье. Можно ли стать алкоголиком, если пить пиво, и растет ли от него грудь?

Основные ингредиенты, из которых готовят пиво — это вода, солод и дрожжи. Солод (обычно пшеничный или ячменный) добавляют для того, чтобы извлечь сахар из зерна для образования алкоголя в результате дрожжевого брожения.

Поступая в организм, сахар вызывает выброс инсулина, особенно при обильном употреблении продуктов с высоким содержанием сахара и быстрых углеводов. Пиво — как раз один из таких напитков. Не израсходованная на работу клеток организма глюкоза под действием инсулина становится жировыми соединениями под кожей и вокруг внутренних органов.

Жировая ткань гормонально активна. Ее накопление приводит к следующим изменениям:

  • повышение инсулинорезистентности, что способствует развитию нарушений углеводного обмена и сахарного диабета 2-го типа;

  • повышение риска развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии;

  • изменение соотношения «плохого» и «хорошего» холестерина в крови.

Очень много говорят и о влиянии пива на половые гормоны мужчин и женщин.

Избыточное количество жировой ткани ослабляет деактивацию половых гормонов в печени и продукцию ГСПГ — глобулина, связывающего половые гормоны. Это приводит к повышению их уровня в крови и как следствие к развитию онкозаболеваний молочных желез. Кроме того, в три раза повышается риск развития рака эндометрия.

В то же время сами клетки жировой ткани способны накапливать, метаболизировать и синтезировать половые гормоны. Так, захватывая свободные мужские половые гормоны — тестостерон и андростендион, жировая ткань превращает их в женские — эстрадиол. Следовательно, чем больше у мужчин жировой ткани, тем больше женских гормонов и меньше мужских. Избыточный синтез лептина жировой тканью, в свою очередь, приводит к снижению уровня тестостерона в яичках. Низкий тестостерон — прощай, мужественность.

В результате у любителей хмельного напитка чаще развиваются:

И конечно, особенно опасен алкоголь в составе напитка! Производители пытаются рекламировать свои товары, напирая на тот факт, что это слабоалкогольные напитки, которые не так вредны и даже «полезны», это не более чем маркетинговые уловки. Просто напомним прописные истины:

1. Алкоголь разрушает центральную нервную систему, поражает поджелудочную железу, печень, сосуды, желудок, пищевод.

2. У мужчин регулярное употребление алкоголя вызывает импотенцию, бесплодие, атрофию яичек, приводит к рождению детей-инвалидов — с задержкой умственного развития, врожденными пороками.

3. У женщин на фоне приема алкоголя снижается либидо, нарушается менструальный цикл, возможно развитие бесплодия, повышается риск развития эндокринных (гормональных) заболеваний.