Качественное долголетие: основные принципы

Без имени-2.jpg

Продолжительность жизни современных людей медленно, но уверенно увеличивается. И на этом фоне все более актуальным становится вопрос качества жизни в старости.

Процессами старения можно управлять, а именно замедлять их и, соответственно, предупреждать возраст-ассоциированные заболевания. Изменяются все клетки, все ткани и органы, но стареют они с разной скоростью. У каждого человека она индивидуальна. Темпы старения зависят от генетических особенностей человека и экологии, но в большей степени от образа жизни, который ведет человек.

Еда-лекарство

Правильное питание – важнейшая составляющая долголетия. Не стоит злоупотреблять углеводами и жирами животного происхождения, лучше отдавать предпочтение продуктам богатым белками и клетчаткой, то есть овощам и фруктам (не менее 500г в сутки). Обязательно, нужно включить в свой рацион отруби, йогурты и орехи. Все это является очень полезным для здоровья. А еще следует обогатить свой рацион витамином С и бета-каротином.

Еще древние ученые говорили, что еда должна быть лекарством. Если есть здоровую пищу, то не будет лишнего веса, станет легче ходить, вы автоматически будете больше двигаться. А физические нагрузки тренируют сердце, легкие, суставы, становятся крепче кости.

Движение

Двигаться нужно не менее 30 мин. ежедневно: ходьба, велосипед, плавание. Если вы мало двигаетесь, организм получает недостаточное количество кислорода и сосуды со временем теряют эластичность. Откажитесь от лифта и по возможности от общественного транспорта, если нужно преодолеть не очень большое расстояние.

Спите на здоровье

А здоровый сон - это одна из основ долголетия. Лучше ложиться спать пораньше, тогда шанс спокойно заснуть и выспаться выше. Лучшее время для засыпания это до 23.00. Более позднее засыпание не дает организму полноценного отдыха и восстановления. В целом продолжительность сна зависит от личных потребностей каждого. Но все же стоит постараться отводить для сна не менее семи часов в сутки. Недостаток сна провоцирует гормональные расстройства и хронически плохое настроение. Перед сном проветривайте комнату.

Вредным привычкам нет!

Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь) также лежит в основе долгой счастливой жизни. Курение сокращает жизнь более чем на 10 лет. Оно может провести к болезням сердца, легких, возникновению раковых опухолей. У пожилых людей, злоупотребляющих алкоголем, развивается остеопороз, учащаются переломы. Ускоряются возрастные физиологические изменения.

Профилактика

В нашей жизни много стрессов и негативных эмоций, которые могут в любой момент отразится и на работе сердца, поэтому ежегодно делайте ЭКГ и регулярно измеряйте артериальное давление.

Лучше предупредить болезнь, чем лечить. Выявленное на ранней стадии заболевание вылечить легче. Не игнорируйте обращение к врачу для профилактического осмотра, проходите необходимые обследования (сдавайте анализы, делайте флюорографию). Женщинам необходимо раз в год обследоваться у гинеколога (сдать мазок на атипичные клетки) и сделать маммографию. А при проблемах со здоровьем обращение к специалисту обязательно!

Не забывайте про прививки. Это очень важная сторона профилактики.

Смех подарит здоровье

И последнее правило долголетия – просто быть счастливым. Счастливые люди чаще смеются, а смех, как известно, улучшает здоровье. Он дает прилив положительных эмоций, уравновешивает психологическое состояние. Найдите себе увлечение, ходите в театр, на выставки, на экскурсии. Таким образом вы расширите круг общения, узнаете много нового и интересного.

Будьте здоровы! Живите долго, счастливо и активно!