Без имени-3.jpg

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню ходьбы, проводятся в конце сентября - начале октября, начиная с 2015 года.

Их целью является популяризация ходьбы, как наиболее естественного и доступного вида физической активности, не требующей финансовых затрат, идеальной для поддержания здоровья и физической формы, которой могут заниматься люди в любом возрасте.

Ходьба — это умеренная активность, которая положительно влияет на физическое и психическое здоровье, способствует повышению качества жизни и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, гипертонии, диабета 2 типа, ожирения и других опасных состояний. 

Активность и движение способствуют нормальному развитию детей. Физическая активность детей укрепляет равновесие и координацию, помогает развитию социальных и коммуникативных навыков, а также вызывает удовольствие и ощущение счастья и увлеченности. Кроме того она развивает способности к обучению, концентрацию внимания, творческие способности и новые впечатления.

Физическая активность важна для подростков. Она способна повысить их самооценку. А также помогает позитивно справляться с проблемами, снижает нервное напряжение, агрессивность, склонность к правонарушениям и поведенческие проблемы, а также снижает депрессию и тревогу. Кроме того, физическая активность способствует улучшению успеваемости подростков. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150‑300 минут в неделю.

Используйте каждый день, чтобы накапливать минуты активности:

● Выбирайте ступеньки вместо лифта.

● Провожайте ребенка в школу пешком, если школа в шаговой доступности. Это полезнее, чем подвезти его на машине по пути на работу. 

● Паркуйтесь в немного удаленном месте.

● Если вы добираетесь общественным транспортом, выйдите на пару остановок раньше. 

● Сходите с друзьями на прогулку вместо просмотра телевизора.

● Прогуляйтесь в перерыве между работой.

Выбирая ходьбу, мы делаем шаг к здоровью.

Сделайте ежедневную ходьбу своей привычкой!