Всемирный день борьбы с инсультом - 29 октября

Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году. Цель Всемирного дня - повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

Инсульт - это состояние, развивающееся в результате нарушения мозгового кровообращения, которое ведет к значительному ослаблению или прекращению поступления крови к части мозга. Наиболее часто встречаются геморрагический инсульт (кровоизлияние в головной мозг) - до 85% всех случаев, ишемический инсульт (инфаркт мозга) - до 10 % всех случаев и субарахноидальное кровоизлияние - 5% случаев. Не получая в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток головного мозга. Пораженные участки мозга теряют свои функциональные способности, что негативно сказывается на работе органов, которые контролируются этими участками.

В России более чем 450 000 человек ежегодно переносят инсульт, как причина смерти он занимает третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний.

Инсульт - не приговор. Лечение и даже полное восстановление возможны, но только при своевременном диагностировании и экстренном оказании специализированной помощи. Для инсульта существует «терапевтическое окно» - 4,5 часа. Если лечебные мероприятия начать не позже этого времени - высока вероятность свести к минимуму или избежать развития тяжелых последствий инсульта. От того, насколько быстро будут замечены тревожные признаки, насколько быстро человек будет доставлен в стационар и начнутся лечебные мероприятия, зависит и сама жизнь, её продолжительность и дальнейшее качество.

Как распознать инсульт?

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). В англоязычной литературе этот тест называется FAST (Face –Arm- Speech-Time что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Время»).

Face (лицо) — человека просят улыбнуться, при инсульте этого сделать не получится, либо улыбка будет искривлена.

Arms (руки) — просят пациента поднять руки и подержать их в таком положении 10 секунд. При инсульте одна из рук начнет опускаться или дрейфовать.

Speech (речь) — человеку необходимо произнести простое предложение, во время приступа речь становится неразборчивой.

Time (время) — если есть хотя бы один из симптомов, то счет идет на секунды.

При появлении этих симптомов у человека следует немедленно вызвать скорую помощь.

Меры профилактики инсульта

Правила просты и неизменны:

  • Знайте и контролируйте свое артериальное давление

  • Не начинайте курить или откажитесь от курения

  • Добавляйте в пищу меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве

  • Контролируйте уровень холестерина в крови

  • Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира

  • Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного

  • Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта

  • Обязательно проходите диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.