Международный день отказа от курения

В далеком 1977 году американское онкологическое общество, изучив печальную статистику заболеваний раком как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения. Этот день прoводится каждый третий четверг ноября и приходится в 2023г на 16 ноября.

Без имени-1.jpg

Цель международного дня отказа от курения - привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактике табакокурения, информирование о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение - одна из самых значительных угроз здоровью человека. Несмотря на активную антипропаганду курения значимость его пагубного влияния на здоровье понимают далеко не все.

Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Курение приносит огромный вред не только здоровью курильщика, но и окружающим людям, и природе. Табак ежегодно убивает более 8 миллионов человек и разрушает окружающую нас среду, нанося дополнительный вред здоровью человека в процессе его выращивания, производства, распространения, потребления и воздействия отходов после потребления.

Такой акцент на проблеме табокурения не случаен, ведь зависимость от табака признана одной из самых распространенной за всю историю человечества и стоит наравне в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает.

При этом, как отмечает статистика, большинство курильщиков впервые пробуют табачную продукцию ещё в подростковом возрасте. Именно поэтому Международный день отказа от курения призван не только повлиять на самосознание тех, кто уже подвержен этому пагубному пристрастию, но и уберечь молодое поколение от желания начать курить, ведь влияние никотина на молодой организм является чрезвычайно разрушительным и никогда не проходит бесследно. Лучший способ уберечь ребенка от необдуманного шага — личный пример.

Табачный дым содержит более 5 тысяч химических соединений, из них 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, диоксид азота, табачные N-нитрозамины и другие яды.

В результате принятия федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запрещено курение на стадионах, школах, вузах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

Бросайте курить сегодня ради себя и своих детей!