Как подготовить организм к зимним холодам

Без имени-7.jpg

Вот и наступила долгожданная Зима, но если организм еще не настроился на зимнюю погоду, то дискомфорт и простудные заболевания неизбежны.

На холоде температура внутри тела перераспределяется – тепло сохраняется в жизненно важных органах, а конечности, как правило, мерзнут. Однако неприятные ощущения можно снизить, если тренировать свой организм:

- необходимо периодически "охлаждать" организм, снижая температуру в помещении. Спать лучше всего при температуре 18-22 градуса, а также мыть руки и лицо прохладной водой,

- эффективно помогут адаптироваться прогулки на свежем воздухе. При этом не стоит надевать слишком теплую одежду – оптимальный выбор не даст замерзнуть, но позволит сохранить физическую активность,

-важно, чтобы в тепле были руки и ноги. Когда руки теплые, мы чувствуем себя более комфортно,

- кроме того, помогут адаптироваться к отрицательным температурам правильный режим сна и сбалансированный рацион.

Для тех, кто выходит на мороз

- Одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами.

- Одежда, контактирующая с телом, должна быть из хлопка.

- Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться.

- Пользуйтесь зимним защитным кремом. Крем наносите за 40 минут до выхода из дому.

Чего не стоит делать

- На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег, они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются.

- Помните: злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла, человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения.

- Попробуйте отказаться от курения на улице – данная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.

-Не ходите в морозную погоду по улице голодным, уставшим.
-Нельзя гулять при морозе после травм, кровопотерь.

Как стать морозоустойчивым: профилактика

Если никаких серьезных проблем со здоровьем у вас нет, то повысить устойчивость к холоду помогут следующие мероприятия:

- Тренируйте сосуды. Для этой цели полезно закаливание, контрастный душ по утрам и успокаивающая теплая ванна с морской солью перед сном.

- Носите термобелье, если на морозе вам приходится проводить много времени.

- Принимайте витамины: А, С, Е и PP обладают свойством укреплять стенки сосудов.

- Что касается профилактики простудных заболеваний, то на помощь придут натуральные иммуностимуляторы: эхинацея, мед, прополис, чеснок.

- Кофе и горячие чаи со специями будут тоже очень кстати. Отлично согревают и поднимают настроение корица, гвоздика, имбирь, куркума.

- Согревайте замерзшие конечности точечным массажем. Причем массировать надо пальцы рук. Прямо по центру верхней фаланги среднего пальца находится точка «чжун-чун». Здесь и расположен волшебный «обогреватель». Хорошо помассируйте эти точки на обеих руках, и уже через минуту по всему телу разольется тепло и отлично прогреет даже ноги.

Если же вы все-таки серьезно замерзли, не трите пострадавшие места руками, а тем более спиртом или снегом.

Будьте внимательны к своему здоровью!

ПАМЯТКА

Защитить здоровье в «холодный» сезон помогут простые и важные рекомендации:

1. Утро должно начинаться с разогревающей гимнастики и контрастного душа. После этого нужно выделить достаточно времени, чтобы тело полностью обсохло. Ни в коем случае нельзя выходить на улицу, если на теле и волосах осталась влага.

2. Носите тёплую, удобную одежду из натуральных тканей (хлопковое бельё, шерстяные и пуховые вещи). Такая одежда способствуют защите организма от воздействия холода на рецепторы кожи и уменьшает охлаждение крови в периферических отделах тела.

3. Держите ноги в тепле. Сухие и тёплые ноги – важное условия жизни без простуд. Влажность и мороз приводят к раздражению рецепторов на стопах, что вызывает рефлекторный спазм сосудов слизистой оболочки носа. Как следствие – малокровие слизистой носа, снижение обогрева вдыхаемого воздуха и степени очистки от болезнетворных микроорганизмов.

4. Старайтесь видеть много дневного света и работать при хорошем освещении, больше гуляйте на свежем воздухе, не упускайте возможности получить приятные эмоции, порадоваться.

5. Избегайте интенсивных физических нагрузок на холоде. Повышенное потоотделение с последующей двигательной паузой может привести к резкой потере тепла. Неприятные последствия физических нагрузок на холоде могут проявится в виде миозитов (воспалений мышц), обострений радикулита, простудных заболеваний.

6. Не находитесь долго без движения на обдуваемой ветрами территории. Во время ветра ходьба на месте или по кругу снизит риск переохлаждения организма.

7. Утеплите дом. В условиях неэффективного обогрева помещений нужно использовать все средства для предотвращения потерь тепла: утеплить и заклеить оконные рамы, ограничить тягу в вентиляционных каналах и т. д.

8. Домашняя одежда должна соответствовать тем же требованиям, что и уличная. Рабочую зону за компьютером или зону отдыха нужно расположить ближе к условному центру жилого помещения.

9. Сделайте для себя нормой регулярные физические нагрузки: посещение бассейна, тренажерных залов, дыхательную гимнастику, йогу, фитнес и т. д.

10. Закаливание – мощная профилактика простуд. Кратковременное воздействие холода повышает тонус и эластичность сосудов, а также защитную реакцию иммунной системы.

11. Сходите к врачу. Правильное и своевременное лечение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваний, хронических воспалительных процессов дыхательных путей поможет вам уберечься от обострений.

12. В период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ сократите, а по возможности исключите пребывание в местах повышенного скопления людей.

13. Перед выходом на улицу смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью; возвращаясь домой, прополощите горло тёплой водой или любым раствором для полоскания горла (например, настойкой календулы, эвкалипта или ромашки).

14. В питании увеличьте потребление чеснока и лука, продуктов с содержанием витамина С. Лучшие и вкуснейшие средства – морс из клюквы, настойки шиповника, лимона.

15. Разработайте для себя комфортный режим сна, работы и отдыха. Рассчитайте, сколько времени вам требуется, чтобы выспаться. И постарайтесь не обделять себя этим временем.