Международный день борьбы с депрессией


Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья. Депрессия – это психическое расстройство, когда пропадает интерес к жизни, преобладает подавленное, тоскливое, тревожное, безразличное настроение, снижается трудоспособность, утрачивается способность получать удовольствие. В настоящее время это заболевание считается одним из самых распространенных в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии страдают более 350 млн. человек в мире. Практически каждый человек, по статистике, хоть раз в жизни испытывал это психическое расстройство.

В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести, депрессию разделяют на легкую, умеренную или тяжелую. К полной неработоспособности – потере сна, аппетита, заторможенности мышления, приводит последний вариант, поэтому необходима госпитализация.  

Не стоит забывать и о профилактике данного заболевания. Нормализация уровня гормонов серотонина – один из способов терапии. Восстановить их нормальный уровень можно при здоровом образе жизни (ЗОЖ):  здоровый сон, пребывание в ярко освещенных местах, полноценное питание, регулярные физические нагрузки.

Нужно регулярно повышать себе настроение и самочувствие, чтобы свои расстройства и переживания не довести до серьезного недуга.

Как бороться с депрессией в домашних условиях? Разобраться в причине своих беспокойств, оценивать любую информацию и попытаться решить проблему самостоятельно или с помощью близких людей и грамотных специалистов. Необходимо перестать зацикливаться на своей проблеме, больше общаться с разными людьми при разных обстоятельствах, не бояться проявлять свои эмоции, быть самим собой, не подражать другим. Оценивайте поступившую информацию, занимайтесь спортом, хобби, фитнесом и любимым делом, просто начните больше гулять!