Международный день эскимо – 24 января

24 января отмечается "сладкий" праздник – Международный день эскимо. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Без имени-5.jpgЭскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Его история насчитывает уже несколько тысячелетий (есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт). Эксперты в области психологии утверждают, что любовь к эскимо идет из детства. Это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь!

В Советском Союзе эскимо появилось в 1935 году по личной инициативе наркома пищевой промышленности СССР Анастаса Микояна, который перенял опыт у американцев. Качество продукта было на высочайшем уровне, состав регулировался ГОСТом. Мороженым угощали иностранных гостей и экспортировали в разные страны. Глазированные цилиндрики сливочного мороженого, с деревянной палочкой внутри, изготовлялись на ручной дозировочной машинке и заворачивались в бумагу.

Без имени-6.jpgПозднее менялся состав и вид эскимо, на смену глазированным цилиндрам пришли овалы, параллелепипеды и другие фигуры, само мороженое стали изготавливать не только из сливок, но и из молока, или его производных. Менялся и состав глазури – на смену натуральному шоколаду пришли глазури с растительными жирами и красителями. Сегодня, когда мороженое производится с добавлением усилителей вкуса, ароматизаторов и других химических наполнителей, эскимо стало просто вкусным лакомством, но отнюдь не полезным. А его слишком частое употребление в пищу может даже причинить вред здоровью.

Выбираем мороженое!

1.      Выбирайте мороженое в индивидуальной упаковке. Проследите за тем, чтобы упаковка не была деформирована.

2.      Постарайтесь ощупать брикет с мороженым. Если мороженое деформировано, значит, при хранении не выдержан температурный режим и продукт растаял, а потом снова был заморожен. Это гарантированно испортит вкус.

3.     Изучите этикетку. Если состав не читается, это нарушение правил маркировки, не покупайте такое мороженое. 

4.     Внимательно прочитайте состав. В настоящем мороженом отсутствуют растительные жиры и химические добавки. Но, если ароматизаторы и красители есть, лучше, если они будут «идентичные натуральным».

Международный день эскимо – это повод, чтобы порадовать себя сливочным брикетом в шоколадной глазури. В этот праздничный день любители мороженого могут съесть его не просто так, а по особому поводу.