25 мая - Всемирный день щитовидной железы

Без имени-1.jpg

Всемирный день щитовидной железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году. Цель этого дня – повышение уровня информированности населения о заболеваниях щитовидной железы, методах их лечения и профилактики.

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы. Гормоны щитовидной железы (трийодтиронин, тироксин и кальцитонин) стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Поэтому заболевания щитовидной железы влекут за собой сбои в жизнедеятельности всего организма.

Проявления поражений щитовидной железы многообразны. Самым распространенным и известным среди населения является увеличение щитовидной железы – зоб. Эндемический зоб – увеличение щитовидной железы, встречающееся в местностях с недостаточным содержанием йода в окружающей среде (воде, почве, продуктах питания). Местность считается эндемичной по зобу, если у более чем 10% населения выявляется увеличение щитовидной железы, которое развивается в ответ на низкое поступление йода в организм, недостаточное для нормальной выработки гормонов.

Для предупреждения дефицита йода нужно обеспечить человеку ежедневное поступление в организм его необходимое количество (примерно 150-200 мкг в сутки).

Источниками йода в питании служат морепродукты: морская капуста, кальмары, печень трески, морская рыба, креветки.

Содержание йода во фруктах и овощах зависит от состава почв, которые чаще всего бедны этим микроэлементом. И все же небольшое количество йода мы получаем вместе с картофелем, луком, яблоками. К продуктам, которые специально обогащают йодом, относятся пищевая йодированная соль, молоко и молочные продукты (йогурт и сыр), продукты из зерна (хлеб и крупы).

Комплексные поливитамины, препараты с определённой дозировкой йода тоже являются источником йода, но использовать их можно по согласованию с врачом.

Кроме достаточного потребления йода здоровье щитовидной железы можно поддержать и другими приемами. Надо отказаться от курения, сбалансированно питаться, учиться справляться со стрессами, в целом вести здоровый образ жизни. Все это поможет снизить вероятность заболеваний щитовидной железы.